Калейдоскоп
Наука и технологии
24 апреля 2017, 19:30 | Автор: Иван Рутов

Необычные «пришельцы» из космоса

К счастью, большинство из самых опасных предметов в космосе находятся на расстоянии многих световых лет от нашей крошечной планеты. Но все-таки иногда к нам прилетают «гости» из космоса.

Шары из космоса

Три больших металлических шара упали на территории северного Вьетнама в 2015 году. Власти заявили, что это части ракеты, представляющие собой емкости для хранения сжатого воздуха. Была выдвинута версия, что это части ракеты, сделанной русскими. Но ученые не смогли объяснить, как они оказались во Вьетнаме. Возможно, они упали со спутника, который сгорел в атмосфере Земли, а, может быть, они отделились от ракеты во время неудачного запуска. К счастью, от падения шаров никто не пострадал.

Необычные «пришельцы» из космоса

Метеорит Кайдун

30 декабря 1980 года метеорит упал на землю недалеко от советской военной базы в Йемене. Метеорит Кайдун, как его назвали, содержал множество минералов, некоторые из них даже не встречались ранее в природе (флоренскиит). Ученые до сих пор спорят о происхождении метеорита.

Необычные «пришельцы» из космоса

Метеорит озера Тагиш

В январе 2000 года большой огненный шар врезался в землю возле озера Тагиш в Британской Колумбии. Сразу после удара местные жители почувствовали сильный запах серы в воздухе. Метеорит очень заинтересовал ученых, потому что, хотя они не смогли точно определить его происхождение, состав его напоминал не что иное, как … Солнце (за исключением газообразных соединений).

Необычные «пришельцы» из космоса

Радиоактивные осадки

В январе 1978 года радиоактивный материал посыпался с неба на севере Канады. Это были части неисправного электрогенератора советского спутника «Космос-954».

Необычные «пришельцы» из космоса

Самый старый метеорит

В 1492 году огромная глыба врезалась в Землю недалеко от французского города Энсисхайм. Люди восприняли случившееся как знак с небес, ведь в те времена еще ничего не знали о метеоритах. На сегодняшний день, это самый старый из сохранившихся метеоритов в Европе.

Необычные «пришельцы» из космоса
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела