Калейдоскоп
Товары и услуги
05 апреля 2017, 17:34 | Автор: Иван Рутов

11 американских горок, попавших в Книгу рекордов Гиннеса

В мире построено уже так много американских горок, что каждый новый аттракцион просто обязан заявить о себе особенным образом и поднимать планку все выше и выше, удивляя посетителей еще более искусными техническими приемами и помогая им достигнуть еще большей остроты эмоций.

6. Рекордное число переворотов

Британский город Стаффордшир (Staffordshire) знаменит не только своим археологическим открытием 2009 года, когда простой кладоискатель обнаружил в земле сокровища на сумму свыше 3,5 миллиона долларов, но и парком развлечений Alton Towers. Именно здесь находится горка Smiler, заслужившая звание рекордсменки мира за самую насыщенную программу поездки. Посетители, отважившиеся сесть в вагончик этого аттракциона, испытают на себе целых 14 всевозможных комбинаций переворотов, штопоров и мертвых петель.

Увы, в истории этих американских горок есть печальный случай – в июне 2015 года на маршруте произошло опасное столкновение, и 5 человек получили тогда ранения разной степени тяжести. Горку закрыли на весь остаток сезона, но в 2016 году она была вновь открыта со всеми необходимыми доработками и новыми мерами безопасности. С тех пор инцидент больше не повторялся.

11 американских горок, попавших в Книгу рекордов Гиннеса

7. Самые старые функционирующие американские горки

В Пенсильвании (Pennsylvania) клиенты парка Leap-The-Dips все еще могут прокатиться на старейшей работающей горке в мире! Вот уже с 1902 года этот трек радует любителей ветра в волосах и беззаботного отдыха. В 1985 году повидавшую виды горку чуть было не закрыли, но в последнюю минуту было принято решение отреставрировать и обновить аттракцион. Спустя 14 лет в 1999 году вагончик снова «тронулся». Сегодня после 115 лет своего существования эти американские горки, прокатившие не одно поколение любителей адреналина, – один из двух последних в мире деревянных треков с бортами и последний в своем роде во всей Северной Америке.

11 американских горок, попавших в Книгу рекордов Гиннеса

8. Старейшая стальная горка в мире

Возвращаемся в Европу. Наш следующий рекордсмен находится в испанском парке развлечений Monte Igueldo и называется Montana Suiza. Эти горки впервые заработали для жаждущих приключений посетителей в 1928 году и с тех никогда не уходили на покой. Длина аттракциона – 400 метров, высота – 9,8 метров, поездка длится 1 минуту и 30 секунд, максимальная скорость – 50 километров в час.

11 американских горок, попавших в Книгу рекордов Гиннеса

9. Американские горки с самым крутым падением

Японцы знают толк в развлечениях, и очередное тому доказательство – это парк аттракционов Fuji-Q Highland и горка Takabisha, создатели которой поставили мировой рекорд за проектировку самого вертикального падения вагонетки. Самый страшный спуск здесь совершается вдоль плоскости с углом наклона в 121 градус! Падение длится 43 метра ужаса, в течение которых пассажиров состава крутит вокруг оси трека 7 раз. В это время развивается скорость в 100 километров в час, и участники испытывают перегрузку в 4 g.

11 американских горок, попавших в Книгу рекордов Гиннеса

10. Самый высокий спусковой аттракцион в мире

Как и понятно из названия, это не самые простые американские горки. Суть аттракциона заключается в том, что вагонетка забирается на самый верх высокой башни, и затем пассажиры вагончика слетают с нее со скоростью свободного падения. Самая высокая башня находится в США, Нью-Джерси, в парке развлечений Six Flags Great Adventure. Называется самоубийственная горка Zumanjaro: Drop of Doom. Сухие цифры – пассажиры вагонетки поднимаются на высоту 126 метров и слетают вниз по наклонной с максимальной скоростью в 145 километров в час.

Удивлять, так по полной – бонусный пункт специально для самых любопытных!

11 американских горок, попавших в Книгу рекордов Гиннеса
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела