Калейдоскоп
Товары и услуги
07 ноября 2016, 23:57 | Автор: Иван Рутов

10 самых дорогих игр в истории

К многомиллионным бюджетам дорогих голливудских блокбастеров все вроде как уже привыкли. Да, хорошее кино стоит дорого. Но чем хуже игры? Как выясняется, некоторые из них даже переплюнули по стоимости эти самые блокбастеры. Вот список 10 самых дорогих игр в истории.

05. Star Wars: The Old Republic (2011) — более $211 млн.

Сюжетная многопользовательская ролевая онлайн-игра, разработанная американской компанией BioWare. Проект получился масштабным: В разработке игры принимало участие более 800 человек на четырёх континентах, а в озвучке 4 000 персонажей на трёх языках было задействовано более тысячи актёров. Общая стоимость игры оценивается в более чем 200 миллионов долларов.

10 самых дорогих игр в истории

04. Final Fantasy VII (1997) — $214 млн.

Японская ролевая игра, выпущенная в 1997 году для PlayStation. Год спустя игру портировали для Windows, в 2009 переиздали для сети PlayStation Network, в 2012 порт для Windows стал доступен для платной закачки из магазина цифровой дистрибуции, а в 2013 году игра вышла в Steam. В работе над игрой было задействовано около 120 художников и программистов. Общий бюджет на разработку составил 45 миллионов долларов — это была самая высоко бюджетная компьютерная игра на тот момент. На маркетинг главным образом в США было потрачено ещё около 100 миллионов долларов.

10 самых дорогих игр в истории

03. Grand Theft Auto V (2013) — $270 млн.

Игра, которая, в общем-то, не нуждается в представлении. Последняя на данный момент и пятнадцатая по счёту игра в серии GTA. На разработку ушло примерно 135 миллионов долларов, а общий бюджет проекта с учётом маркетинговых и прочих расходов составил около 265 миллионов долларов на момент релиза. Это не только рекорд для игровой индустрии, это больше, чем бюджет многих голливудских блокбастеров. К примеру, бюджет «Аватара» был 237 миллионов долларов. Но продажи игры оправдали все вложения. Как и у предыдущей части, рейтинг ожидания GTA V был очень высоким. Только за первые сутки были проданы более 11 миллионов копий игры на общую сумму около 800 миллионов долларов. Всего игра заработала более 1 миллиарда долларов.

10 самых дорогих игр в истории

02. Call of Duty: Modern Warfare 2 (2009) — $276 млн.
Мультиплатформенная игры в жанре шутера от первого лица. Одна из самых знаменитых игры в серии Call of Duty, во многом благодаря очень спорной и наделавшей много шума миссии «Ни слова по-русски», в которой игроку нужно было уничтожать мирных граждан в московском аэропорту, очень похожем на «Шереметьево». На разработку игры было потрачено не так уж и много по современным меркам: 50 миллионов долларов. Основной бюджет ушёл на маркетинг и поддержку продаж. И не зря. Ира установила несколько мировых рекордов как по скорости продаж (отобрав пальму первенства у GTA IV), так и по общей прибыли, заработав в общей сложности более миллиарда долларов.

10 самых дорогих игр в истории

01. Destiny (2014) — $501 млн.
Игра в жанре научно-фантастического шутера, действие которого происходит в XXVIII веке. Игра вышла в 2014 году только на консолях (Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3 и PlayStation 4). Издатель игры, компания Activision официально подтвердила, что общие расходы на проект составили около 500 миллионов долларов. При этом непосредственно на разработку было потрачено около 140 миллионов. Остальные средства были вложены в маркетинг и продвижение.

10 самых дорогих игр в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела