Калейдоскоп
Наука и технологии
30 октября 2016, 19:17 | Автор: Иван Рутов

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге

Уже в 20 лет у Хокинга начали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, который привел к параличу. И хотя болезнь лишила ученого способности контролировать почти все части его тела, он уже прожил намного дольше, чем предрекали врачи. Тот факт, что Стивен Хокинг добился таких успехов в науке, несмотря на тяжелейшее состояние, делает его исключительным. Он прекрасный пример того, насколько могущественным разумом и духом может обладать человек. Мы предлагаем побольше узнать об этом замечательном ученом.

Немного о дате его рождения
Стивен Хокинг родился в четверг 8 января 1942 года. Эта дата примечательна тем, что на 300 лет раньше в тот же день умер Галилео Галилей, один из величайших астрономов, физиков, математиков и инженеров в истории. Так что 8 января умер величайший ум и родился величайший ум, ведь Хокинг тоже внес огромный вклад в математику, теоретическую физику и астрономию. Кроме того, 8 января родились Элвис Пресли и Ким Чен Ын. А 8 января 1902 года в Нью-Йорке был принят закон, по которому запрещался публичный флирт. Вот такая дата.

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге

Хокинг родился в небогатой семье

Сегодня состояние Стивена Хокинга составляет около 20 млн долларов. Однако, как это часто бывает с миллионерами, которые «сделали себя сами», вырос Хокинг в небогатой по сегодняшним меркам семье и всего добился благодаря способностям. Родился он в Оксфорде, его родители были образованными людьми и работали в медицинском центре. Когда Хокингу было восемь лет, семья переехала из Оксфорда в Сент-Олбанс и поселилась в недорогом доме, требующем основательного ремонта, который так и не был сделан. А семейным автомобилем им служило старое лондонское такси.

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге

В детстве он ходил в школу для девочек

Представляете, как неловко было бы современному мальчишке посещать школу для девочек даже в течение недели? Хотя подросткам в пубертате это могло бы понравиться – огромный выбор и никакой конкуренции! А в те годы маленьких мальчиков часто отдавали в школу для девочек, это была распространенная практика. И Хокингу пришлось некоторое время ходить в St. Albans High School for Girls, потому что у родителей не было материальной возможности отдать его в смешанную школу – она находилась дальше. Но так как он был не единственным мальчиком, прошедшим через это, учеба в школе для девочек едва ли могла как-то негативно на него повлиять.

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге

Поначалу он учился очень средне
Учитывая то, что мы знаем о Стивене Хокинге сегодня, можно было бы предположить, что он был блестящим учеником с первого дня в школе. На самом деле он был крайне далек от отличника и получал оценки «средне» и «ниже среднего». До восьми лет он не умел читать, писал как курица лапой, и, по его собственному признанию, был крайне несобранным и ленивым. Удивительно, но одноклассники и учителя прозвали его Эйнштейном – может быть, в насмешку, а может быть, сумев разглядеть в нем нечто, чего он тогда еще сам в себе не разглядел. Хокинг плохо учился не потому, что был тупым или медленным; видимо, он просто не обращал особого внимания на то, что происходит. А вот когда он стал обращать на это внимание, то превратился в исключительного ученика.

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге

На вступительных в Оксфорд Хокинг получил очень высокий результат

В старших классах Хокинг увлекся учебой, особенно естественно-научными дисциплинами. И лучше всего ему давалась физика. К окончанию школы он из средне успевающего ученика превратился просто в блестящего. Хокинг хотел поступить в Оксфорд и для этого ему обязательно нужно было получить стипендию, так как оплатить образование в университете родители были не в состоянии. И он сдал вступительный экзамен с потрясающе высокими баллами, особенно по физике. Первые два года учебы в университете он вспоминает как довольно скучные – все, чему их учили, он находил до смешного простым.

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела