Калейдоскоп
Экономика
18 октября 2016, 16:14 | Автор: Иван Рутов

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

По данным «Форбс» за 2016 год, в мире всего 1810 миллиардеров. О некоторых из них вы слышали (Билл Гейтс или Марк Цукерберг, создатель Facebook). А других вы, наверное, не знаете, даже если пользуетесь их продукцией (например, Дэвид Мердок, владелец Dole Food Company). Что они сделали, чтобы так чертовски разбогатеть? Конечно, кто-то из них унаследовал состояние, но в нашем списке 15 счастливцев, не упустивших шанс и заработавших миллиарды самостоятельно.

7. Франсуа Пино
Что общего есть у брендов Gucci, Yves-Saint и Alexander McQueen, помимо того, что это все марки высокого класса? Оказывается, все они принадлежат компании под названием Kering (прежнее название PPR), которой владеет Франсуа Пино. Вы можете себе представить, насколько он богат. А когда-то его настолько задразнили бедностью, что он предпочел бросить среднюю школу.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

Франсуа начал работать в лесоторговле и преуспел, и в периоды падения рынка он стал скупать небольшие фирмы по низкой цене. Сегодня чистая стоимость его активов составляет около $ 15 млрд, а его история является одним из ярких примеров истинной решимости и настойчивости, как и многие другие в этом списке. Представляем, какими идиотами ощущают себя те хулиганы, что дразнили его в школе!

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

6. Шахид Хан

Уроженец Пакистана Шахид Хан приехал в США в 16-летнем возрасте, и начал обучения профессии инженера в колледже. После получения научной степени в Университете Иллинойса Хан решил заняться созданием автомобильных комплектующих.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

Революцию в этой отрасли произвел разработанный им дизайн бампера для грузовиков — уникальная деталь оказалась способна сделать автомобили более легкими, и при этом придала им устойчивость на дорогах. Идею на вооружение взял производитель Flex-N-Gate, и объем продаж сегодня оценивается в $ 3,4 млрд.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

5. Дэвид Мердок
Глава Dole Food Company, владеющий состоянием $2,4 млрд, он уверенно занимает свое место в списке миллиардеров Forbes уже много-много лет. Хотя сегодня Дэвид Мердок возглавляет крупнейшую в мире компанию по производству фруктов и овощей, его путь был тернист. Бросив школу в девятом классе, он пошел работать на бензозаправочную станцию, а в 1943 году записался в армию США. После войны Мердок обосновался в Детройте, штат Огайо, и у него не было ни гроша. Будущий миллиардер мог спиться и пропасть, но его кто-то пожалел и одолжил $ 900.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела