Калейдоскоп
05 сентября 2016, 20:25 | Автор: Иван Рутов

Ничтожные ошибки , которые обошлись в миллионы

Трудно поверить, что ошибка в одной букве может обойтись во много миллионов долларов? Узнайте о самых дорогих ошибках в истории - и в следующий раз не забудьте перечитать письмо перед тем, как отправить его боссу!

Падение чилийской нефти

Трейдер Хуан Пабло Давила вошел в историю Чили как самый неудачливый биржевой трейдер, чуть не пустивший вразнос государственный бюджет страны. В 1994 году он должен был продать на бирже акции чилийской государственной медной компании Codelco. Ему было поручено продать на бирже значительный пакет акций Codelco — однако, случайно нажав не ту кнопку, он купил акции, которые должен был продавать. Осознав ошибку, он все же начал продажу — но из-за только что сделанной им самим покупки их цена резко пошла вниз. Пытаясь ликвидировать последствия ошибки, он стал лихорадочно покупать акции, пытаясь затем продать их по возросшей цене — но эти его метания лишь ухудшили ситуацию. В течение одного биржевого дня государственный бюджет Чили из-за ошибки Давилы потерял $175 миллионов. Разумеется, Давила был уволен, а позднее и вовсе обвинен в мошенничестве — но денег было уже не вернуть.

Ничтожные ошибки , которые обошлись в миллионы

Рекордсмены по потерям — Mizuho Securities


В декабре 2005 года японская корпорация Mizuho Securities выставила на продажу акции одной из своих дочерних фирм. Бумаги должны были продаваться по цене 610 ысяч йен за акцию — но из-за ошибки трейдера они были выставлены на продажу по куда более привлекательной цене — да что там, практически даром: за 610 тысяч акций покупателям предлагалось заплатить всего 1 йену! Излишне говорить, что трейдер просто перепутал порядок введения цифр. Но это ему не помогло: механизм работы биржи не предусматривает исправления подобных ошибок, и покупатели тут же воспользовались столь привлекательной возможностью. В результате, за один деть Mizuho Securities потеряла 340 миллионов долларов — рекордная цифра потерь из-за мелкой и глупой ошибки.

Ничтожные ошибки , которые обошлись в миллионы

«Библия пасты» и расистский скандал


Издавая в 2010 году кулинарную книгу «Библия пасты», австралийское издательство Penguin и не догадывалось, что скоро его обвинят в расизме. А все из-за ошибки корректора, пропустившего досадную опечатку в рецепте тальятелли с сардинами и прошутто. По замыслу автора рецепта, готовое блюдо следовало посыпать «крупно молотым черным перцем», однако в результате рецепт, опубликованный в книге, призывал хозяек посыпать таьятелли «крупно молотыми черными людьми». Едва узнав об опечатке, издательство тут же забрало из магазинов и пустило под нож более 7000 копий дорогостоящего издания. Эта операция обошлась ему в 20 тысяч долларов — немного в сравнении с другими, но, согласитесь, обидно.

Ничтожные ошибки , которые обошлись в миллионы

Что ремонтировать будем?

Не надо думать, что глупые и дорогостоящие ошибки случаются лишь на заокеанских биржах! Вот, например, летом 2015 года в почтовых ящиках жителей Самары и области появились квитанции, по которым жильцы должны были делать взносы в Фонд капитального строительства… ой, извините, в фонд каМитального строительства»! Разницу в одну букву не заметили десятки тысяч самарцев и жителей области, исправно переведшие деньги мошенникам, сыгравшим на привычке наших сограждан не читать документы, присылаемые для оплаты. Так из-за собственной невнимательности горожане лишились примерно двухсот миллионов рублей! А мошенники вместо того, чтобы заниматься каМитальным — или хотя бы капитальным — строительством, наверняка проживают заработанное где-нибудь на Гавайях.

Ничтожные ошибки , которые обошлись в миллионы
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела