Калейдоскоп
03 июля 2016, 15:59 | Автор: Иван Рутов

Люди, начавшие смертельные эпидемии

Сохраняйте спокойствие, продолжайте повседневную деятельность и мойте руки почаще. Это примерная суть рекомендаций, которые дает Всемирная организация здравоохранения в случае смертельной эпидемии. Меньше паники, меньше вероятность возникновения пандемии. Но за сценой показного спокойствия эпидемиологи в бешеном темпе пытаются выиграть время до того, как ужасная зараза распространится по всему миру. Как и землятресение, каждая смертоносная эпидемия имеет свою центральную точку — пациента Зеро, Нулевого пациента. Перед вами те, кто начал некоторые из самых ужасных пандемий нашего века.

Гаэтан Дугас

Считается, что этот человек принес СПИД в цивилизованный мир. Гаэтан Дугас работал стюардом Air Canada и часто бывал в Африке. Его необычное состояние заметили врачи во время планового осмотра, а после возникновение первой вспышки эпидемии легко связали похожие синдромы. Гаэтан покончил с собой после статьи в Нью-Йорк Пост, озаглавленной «Человек, который подарил нам СПИД».

Люди, начавшие смертельные эпидемии

Пациент Зеро-МЭРС

Никто не знает имени человека, из-за которого в Южной Корее началась эпидемия Ближневосточного респираторного синдрома, МЭРС. Это смертельное респираторное заболевание впервые было обнаружена в Саудовской Аравии. Пациент Зеро обратился за помощью в клинике своего родного города Асан. Местные врачи, растерявшиеся при виде необычных синдромов, отправили больного в сеульский Samsung Medical Center. К тому времени, как диагноз наконец поставили, нулевой пациент инфицировал двух мужчин в своей палате, лечащего врача, а также родственников, навещавших его в больнице. Они, в свою очередь, разнесли заразу по городу: началась ужасная эпидемия, погрузившая Сеул в настоящий хаос.

Люди, начавшие смертельные эпидемии
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела