Калейдоскоп
23 июня 2016, 20:12 | Автор: Иван Рутов

Самые страшные и странные обитатели океана

Насмотревшись фильма "Челюсти" и других ужасов, многие считают именно акулу самым страшным обитателем морей и океанов. К сожалению, в глубинах встречаются еще более пугающие создания. Возможно, эти 15 чудовищ отобьют у вас все желание заняться дайвингом.

Хаулиод


Хаулиоды чаще всего встречаются на глубине 500 — 1000 метров, но в темное время суток могут выплывать на мелководье, поэтому купаться ночью — точно плохая идея. Первый луч спинного плавника этой рыбы вытянут в длинную тонкую нить, снабженную фотофором. С его помощью хаулиоды подманивают добычу к пасти, а затем впиваются в жертву острыми зубами.

Самые страшные и странные обитатели океана

Синекольчатый осьминог


Этот осьминог — один из самых ядовитых животных в мире. Яд синекольчатого осьминога смертельно опасен для человека, он оказывает нервно-паралитическое действие. Блокируются натриевые каналы, вызывая паралич двигательных отделов нервной системы, остановку дыхания и как следствие — остановку сердца из-за нехватки кислорода. В настоящее время противоядия от этого яда не существует.

Самые страшные и странные обитатели океана

Эту красавицу зовут рыба-капля, и обитает она только в Австралии. Глубоководная донная морская рыба семейства психролютовые, которую из-за её непривлекательного внешнего вида часто называют одной из самых причудливых океанских глубоководных рыб на планете. Строение передней части головы оставляет впечатление, что рыба постоянно хмурится и имеет несчастное «выражение лица», из-за чего рыба занимает первое место в рейтингах самых странных существ в опросах, проводимых в Интернете.

Самые страшные и странные обитатели океана

Гигантский кальмар


Этот крупнейший по длине тела моллюск обитает глубоко под водой. Самки достигают длины около 13 метров, самцы — 10 метров. Некоторые виды беспозвоночных и другие морские животные на больших глубинах достигают более крупных размеров, чем их близкие родственники на мелководье.

Самые страшные и странные обитатели океана

Зубатка полосатая (Anarhichas lupus) или как ее еще называют «атлантический волк» обычно встречается в холодных глубоководных водах. Интересно, что зубы у «атлантического волка» быстро снашиваются, однако каждый год в период похолодания старые зубы выпадают, а на их месте появляются новые.

Самые страшные и странные обитатели океана
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела