Калейдоскоп
09 мая 2016, 15:48 | Автор: Иван Рутов

7 чудес света против современных монументов

Все мы с детства знаем, что существует официальный список из Семи чудес света Древнего мира. Многие даже смогут без запинки назвать все из них. Безусловно, для своего времени это были мега-сооружения, равных которым ещё не знали. Но давай взглянем на них с нашей, современной точки зрения и сравним с теми монументами, которые сегодня есть в мире и кажутся нам совершенно обычными и привычными.

Высота статуи вместе с постаментом составляла по разным данным от 12 до 17 метров. Современники писали, что люди рядом с ней выглядели ничтожными букашками, а один только глаз статуи Зевса был размером со средний кулак человека. Судьба статуи и храма сложилась не завидная. В 391 году н. э. римляне, после принятия христианства, закрыли греческие храмы. Император Феодосий I запретил даже приближаться к «идолищам поганым» под страхом смерти. После многочисленных войн и грабежей, последовавших за смертью Феодосия, от храма Зевса Олимпийского осталось только основание, некоторые колонны и скульптуры. Однако, византийский историк XI века Георгий Кедрин писал, что сама статуя была перевезена в Константинополь, где и сгорела во время пожара в 476 году.

7 чудес света против современных монументов

Сегодня статуями и памятниками высотой даже 20 метров уже сложно кого-то удивить. К примеру памятник Ленину у входа в Волго-Донский канал в Волгограде имеет высоту 27 метров и это только сама скульптура, а общая высота памятника вместе с постаментом — 57 метров. Знаменитая скульптура «Родина-мать зовёт!» в том же Волгограде высотой 85 метров. Но самая большая статуя в мире, рядом с которой изваяние Зевса Олимпийского показалось бы просто игрушечным, находится в провинции Хэнань в Китае. Высота самой статуи — 128 метров, пьедестала — ещё 30 метров. Таким образом общая высота памятника — 153 метра. Это действительно очень много. Сейчас уже вряд ли удастся подсчитать во сколько обошлось грекам построить статую Зевса, но вот на Будду Весеннего Храма китайцы потратили $55 миллионов.

7 чудес света против современных монументов

Храм Артемиды Эфесской (Эфес, Турция) — Собор Святого Петра (Ватикан)

Как и у многих монументов из списка чудес света Древнего мира, у храма Артемиды в Эфесе было сложная судьба. Первоначальная версия крупного храма была сооружена в середине VI века до нашей эры, но спустя 300 лет этот храм был сожжён Геростратом. Вскоре святилище восстановили, но уже в немного перестроенном виде, однако в III веке его разграбили готы. Дело завершили христиане. Спустя всего столетие они полностью разрушили храм в связяи с запретом языческих культов. Ширина храма Артемиды была 52 метрa, длина — 105 метров, высота колонн — 18 метров. Крышу храма поддерживали 127 колонн, установленные в восемь рядов. По преданию, каждая из этих колонн была даром одного из 127 царей.

7 чудес света против современных монументов

На сегодняшний день Собор Святого Петра в Ватикане является самой большой церковью в мире, которая имеет общую площадь больше 20 тысяч квадратных метров. Для его сооружения потребовалось более 100 лет и усилия целых нескольких поколений выдающихся итальянских архитекторов. Вместимость самого собора — около 60 тысяч человек, плюс ещё 40 тысяч человек могут разместиться на площади. Основные работы по постройке Собора завершились в 1667 году, но его прекрасная сохранность, а так же тот факт, что он открыт и функционирует до сих пор, позволяют отнести его с современным сооружениям.

7 чудес света против современных монументов

Мавзолей в Галикарнасе (Галикарнас, Турция) — Мавзолей Хо Ши Мина (Ханой, Вьетнам)

Величественный монумент, который, собственно и дал название всем подобным сооружениям в будущем. Надгробный памятник карийского правителя Мавсола, сооружён в середине IV века до н. э. по приказу его супруги Артемисии III в Галикарнасе, современном Бодруме (Турция). Убранство мавзолея включало три скульптурных фриза и по меньшей мере 330 статуй. Мавзолей простоял 19 веков. В XIII веке он рухнул от сильного землетрясения, а в 1522 г. остатки Мавзолея были разобраны рыцарями-иоаннитами на строительство крепости св. Петра.

7 чудес света против современных монументов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела