Калейдоскоп
09 мая 2016, 15:48 | Автор: Иван Рутов

7 чудес света против современных монументов

Все мы с детства знаем, что существует официальный список из Семи чудес света Древнего мира. Многие даже смогут без запинки назвать все из них. Безусловно, для своего времени это были мега-сооружения, равных которым ещё не знали. Но давай взглянем на них с нашей, современной точки зрения и сравним с теми монументами, которые сегодня есть в мире и кажутся нам совершенно обычными и привычными.

В современном мире, как это ни странно, тоже сохраняется немало мавзолеев и усыпальниц. Для россиян и людей родившихся в Советском Союзе в этом вообще нет ничего удивительного. Тело Ленина вот уже многие десятилетия находится в мавзолее в самом центре Москвы. Но, как и в древнем мире, сегодняшние мавзолеи тоже совершенно различны по размерам и убранству. Одним из самых больших современных мавзолеев по праву считается усыпальница первого президента Северного Вьетнама Хо Ши Мина. Мавзолей квадратной формы имеет 21,6 м в высоту и 41,2 м в ширину. Перед ним расположена ступенчатая трибуна. Вокруг мавзолея разбит сад, где произрастает около 250 видов флоры из различных районов Вьетнама. Тело Хо Ши Мина находится в центральном зале в стеклянном гробу. Доступ в мавзолей обычно происходит ежедневно с 9 утра до полудня. Внутри строго запрещено фотографировать.

7 чудес света против современных монументов

Колосс Родосский (Родос, Греция) — Статуя Свободы (Нью-Йорк, США)

Гигантская статуя древнегреческого Бога Солнца — Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноимённом острове в Эгейском море, в Греции. Гелиос был не просто особо почитаемым божеством на этом острове — по легенде он был его создателем: не имея места, ему посвящённого, солнечный бог вынес остров на своих руках из морской глубины. Над созданием этого 36-метрового бронзового гиганта скульптор Харес трудился 12 лет. Статуя была изготовлена из глины, в основе её был металлический каркас, а сверху она была покрыта бронзовыми листами. Постамент, на котором стояла статуя был сделан из белого мрамора. Колосс простоял шестьдесят пять лет. В 222 или 226 г. до н. э. статую разрушило Родосское землетрясение. Как пишет Страбон, в его время «статуя лежала на земле, поверженная землетрясением и переломленная у коленей». Обломки колосса пролежали на земле больше тысячи лет, пока, наконец, они не были проданы арабами, захватившими в 977 году Родос, купцу, который, как рассказывается в одной из хроник, нагрузил ими 900 верблюдов.

7 чудес света против современных монументов

На сегодняшний день Статуя Свободы является одной из самых известных и узнаваемых скульптур в мире. Подобно Родосскому Колоссу она тоже стоит в море, встречая всех пребывающих в порт Нью-Йорка. Её, в общем-то, так и называют: Новый Колосс. Высота статуи от земли до верхушки флага — 93 метра. Создали её во Франции как подарок к столетнему юбилею подписания Декларации Независимости в 1876 году.

7 чудес света против современных монументов

Александрийский маяк (Александрия, Египет) — Бурдж-Халифа (Дубай, Арабские Эмираты)

Этот маяк был построен в III веке до н. э. на острове Фарос около египетского города Александрии для того, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём — столб дыма. Маяк состоял из трёх мраморных башен, стоявших на основании из массивных каменных блоков. Первая часть башни была прямоугольной, в ней находились комнаты, в которых жили рабочие и солдаты. Над этой частью располагалась меньшая, восьмиугольная башня со спиральным пандусом, ведущим в верхнюю часть. Верхняя часть башни формой напоминала цилиндр, в котором горел огонь. Маяк простоял почти тысячу лет, но в 796 г. н. э. был сильно поврежден землетрясением. Впоследствии пришедшие в Египет арабы пытались восстановить его, и к XIV в. высота маяка составляла около 30 м. В конце XV века султан Кайт-Бей воздвиг на месте маяка крепость, которая стоит и сейчас.

7 чудес света против современных монументов

На сегодняшний день Бурдж-Халифа является самым высоким рукотворным сооружением в мире. От земли до конца шпиля высота здания 828 метров. «Бурдж-Халифа» изначально планировался как самое высокое здание в мире. Когда небоскрёб ещё строился, его проектная высота держалась в тайне. Это было сделано на тот случай, если где-то будет спроектирован небоскрёб большей высоты — тогда в проект дубайской башни могли бы внести корректировки. Воздух внутри здания не только охлаждается, но и ароматизируется благодаря специальным мембранам. Этот аромат был создан специально для «Бурдж-Халифа». Ароматный и свежий воздух подается через специальные решетки в полу. Специально для «Бурдж-Халифа» была разработана особая марка бетона, который выдерживает температуру до +50 °C. Бетонную смесь укладывали только ночью, а в раствор добавляли лёд.

7 чудес света против современных монументов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела