Калейдоскоп
21 марта 2016, 20:56 | Автор: Иван Рутов

20 невероятных факта о президентах США

Биографии президентов богаты на странные, нелепые и курьезные факты, на фоне которых превращение Рональда Рейгана из актера в главу государства кажется обычным делом. Нелепые смерти, семейные скандалы, убийства, зависимости, непозволительная рассеянность и многое другое — все это в нашем списке 20 невероятных фактов о президентах США.

Линдон Джонсон был одержим своими капризами
Линдон Джонсон, который не давал покоя подчиненным своими прихотями.

Для американского народа Линдон Бэйнс Джонсон был самовлюбленным, своевольным тираном и полной противоположностью своего предшественника, всеми обожаемого Джона Кеннеди. По словам последнего, занимая пост вице-президента, Джонсон заставлял подчиненных из кожи вон лезть, чтобы ему угодить.

На одной из сохранившихся аудиозаписей Линдон заказывает брюки, акцентируя внимание на том, что они не должны жать в промежности, и просит портного увеличить расстояние от начала ширинки до президентского «bunghole» (буквально — «отверстия в бочке»).

20 невероятных факта о президентах США

Джеймс Картер утверждал, что видел НЛО
Джеймс Картер ничем особенно не отличался, но известно о некоторых и его причудах.

Президентство Джеймса Картера было не слишком интересным. По сравнению с другими главами государств он вел тихую и мирную жизнь и запомнился как скучный тип, чей единственный след в американской истории — шутка в «Симпсонах»: «Это величайший монстр в истории!»

Но даже он не смог обойтись без чудачеств. Чего стоит один только инцидент с кроликом, который якобы напал на его лодку. А в 1973 году, еще занимая пост сенатора Джорджии, Картер заявил, что видел летающую тарелку, и подал отчет в Международное бюро по вопросам НЛО.

20 невероятных факта о президентах США

Рональд Рейган верил в астрологию

Рональд Рейган полагался на предсказания звезд.

Исполнитель роли полузащитника Джиппера в фильме «Кнут Ронки — настоящий американец» удивил своих соотечественников не только тем, что впоследствии стал президентом. После того как в него стрелял психически больной Джон Хинкли-младший, надеявшийся таким странным способом привлечь к себе внимание актрисы Джоди Фостер, Рейган сказал оперировавшим его хирургам: «Я надеюсь, вы все республиканцы». Очевидно, он не воспринял покушение на свою жизнь, чуть было не завершившееся логичным концом, всерьез.

При этом Рейган принимал близко к сердцу такую антинаучную чушь, как астрология. Он всегда консультировался с астрологом, прежде чем назначать даты пресс-конференций, выступлений, дебатов, докладов конгрессу и так далее. Во время его президентства многое зависело от положения звезд и планет.

20 невероятных факта о президентах США

Клинтон потерял коды от ядерного чемоданчика
42-й президент США умудрился забыть пароль от ядерного чемоданчика.

Билл Клинтон прославился не только тем, что вступил в интимные отношения с практиканткой Моникой Левински, будучи женатым. Неизвестно, как ему вообще удалось продержаться на посту главы государства так долго.

За все время своего президентства Клинтон воспользовался электронной почтой лишь два раза. Он испортил отношения с десятками стран, а со всеми остальными и вовсе уничтожил. Ах да, однажды он еще и потерял коды от ядерного чемоданчика и не заметил этого, пока не пришло время их менять (а это происходило раз в четыре месяца).

20 невероятных факта о президентах США

Барак Обама стал персонажем комиксов

Таким Барака Обаму представляют создатели комиксов.

Барак Обама, избранный на пост главы государства в 2009 году, стал воплощением надежд американцев, что не могло не отразиться на поп-культуре. Вскоре после официального вступления в должность он был изображен в роли напарника Человека-паука в одном из комиксов, и это было только начало.

Обама появился в японской манге о роллерах Air Gear в компании с Хиллари Клинтон и Джоном Маккейном и в научно-фантастическом комиксе Drafted, где он помогает отражать вторжение инопланетян. Но самый странный пункт в списке — это, пожалуй, фэнтезийный комикс Barack the Barbarian («Барак-варвар»), вдохновением для которого, по всей видимости, послужило признание президента в том, что он является фанатом Конана-варвара.

Президенты тоже люди, но какие! Иногда кажется, будто для того, чтобы занять высокий пост, нужно сдать какой-то сверхсекретный тест на чудачество (по крайней мере в США). Кстати, заметьте: в списке нет пункта про Джорджа Буша — младшего. Вот кому стоило бы посвятить целую статью…

20 невероятных факта о президентах США
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела