Калейдоскоп
13 марта 2016, 22:11 | Автор: Иван Рутов

Самые старые отели мира

Историки считают, что первые отели появились вскоре после того, как люди стали перемещаться на дальние расстояния. Чтобы не ночевать в лесу или в поле, начали строить специальные постоялые дворы. К сожалению, древнегреческие таверны и «ямы» древней Руси до наших дней не сохранились, но в мире найти несколько вековых отелей можно и сегодня.

Отель Doktorschlössl, Австрия

Год постройки: 1116

Этот классический трехзвездочный отель находится на востоке Зальцбурга, в трех километрах от центра города. Когда-то здание принадлежало женскому бенедиктинскому аббатству Нонненберг. Первое упоминание в документах датировано 1116 годом, и тогда здание называлось Schloss Radaun.

Самые старые отели мира

Нынешнее название можно перевести как «Замок доктора». «Замковая» часть осталась от XII века, а вот «доктор» в названии появился в 1670 году — в честь доктора Франца Майера, личного терапевта архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау.

Самые старые отели мира

Сегодня Doktorschlössl – симпатичный отель на тихой улочке, отличный выбор для туристов, которые хотят посмотреть Зальцбург. Вокруг здания расположен большой красивый сад, поблизости много ресторанов и кафе. Номера простые, чистые и удобные, без всяких излишеств, зато с собственной ванной комнатой. Отель закрыт до сентября 2016 года на капитальный ремонт.

Самые старые отели мира

Отель Zum roten Bären, Германия

Год постройки: 1120


Это старейший отель Европы: он работает как гостиница с года основания. Расположен «Красный медведь» (в переводе с немецкого) во Фрайбурге. Говорят, отель был построен еще до самого города. Впервые имя Zum roten Bären появляется в документах в 1387 году, прежнее название неизвестно.

Самые старые отели мира

За почти 900 лет отель сменил 51 владельца и пережил десятки капитальных ремонтов, три войны, видел эпидемию чумы, охоту на ведьм и революции. Фрагменты старой постройки сохранились частично, практически без изменений остался только подвал. А вот в номерах об истории не напоминает практически ничего: они современные и удобные, с минимумом декора. Последний ремонт был в 2006 году.

Одна ночь обойдется примерно в 14 000 рублей.

Самые старые отели мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела