Калейдоскоп
23 февраля 2016, 22:08 | Автор: Иван Рутов

Самая странная мода в истории

Мир красоты и моды очень динамичен — и, в то же время, цикличен. К нам раз за разом возвращаются наряды, которыми хвастались еще предки. Так что, в скором времени, мы вполне можем увидеть подобные наряды на улицах современного города.

Кринолин
Кринолины вошли в моду в 19 веке. Специальная клетка из стальных полос раздувала юбку девушки в нужных местах, подчеркивая ее женственность. Такие наряды были популярны во всех слоях общества: даже на заводах работали красотки, отягощенные подобной конструкцией.

Самая странная мода в истории

Но кринолин оказался опаснейшей модой — ветер бросал модниц под колеса поездов и сталкивал со скал во время романтических прогулок (только представьте себе травму, полученную кавалером!). А в 1863 многие дамы не смогли выбраться из объятой пламенем церкви, поскольку кринолины не проходили в дверь.

Самая странная мода в истории

Белоснежная кожа
Примерно в 18 веке белая кожа стала символом статуса. Вынужденные зарабатывать на кусок хлеба люди проводили весь день в поле, получая в придачу отличный загар. Белоснежная кожа означала, что человек может позволить себе проводить время в праздности. Женщины были настолько одержимы цветом, что красили щеки свинцовыми белилами — подумаешь, смертельно опасный яд. Красота важнее жизни!

Самая странная мода в истории

Гульфик
Один из самых странных аксессуаров своего времени. В 15 и 16 веках гульфик носили ради подчеркивания величины гениталий — а вот в 14 гульфик был призван скрывать «срамное место». До 1540 года мужское население Европы украшало свои гульфики также увлеченно, как сорока прихорашивает гнездо всякой блестящей мишурой. Глаз не отвести!

Самая странная мода в истории

Монобровь
Сросшиеся брови не всегда были трагедией для юной девы. Древние греки, а затем и римляне, считали монобровь признаком ума и страсти. В погоне за мужем, молодые девушки часто надевали поддельную бровь, изготовленную из козьей шерсти и смолы.

Самая странная мода в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела