Калейдоскоп
09 декабря 2015, 18:38 | Автор: Иван Рутов

13 самых необычных скафандров

История развития космических скафандров — достаточно забавная штука. Мы привыкли видеть отважных героических космонавтов в белых «доспехах» с сияющими шлемами… но далеко не все варианты были столь внушительны, среди них хватало нелепых и странных. Посмотрим на примере скафандров NASA.

Скафандр AX


С 1966 по 1990-е команда NASA Ames работала над созданием мобильного скафандра для работы в открытом космосе. На фотографии — один из ранних прототипов, созданных в 1966 году.

13 самых необычных скафандров

AX-3

Дальнейшее развитие скафандра AX, представленное в 1977 году.

13 самых необычных скафандров

AX-5

Скафандр AX-5 был создан в 1988 году. Хотя он выглядел значительно более неуклюже, чем его предшественники AX и AX-3, он давал астронавту гораздо больше свободы движения.

13 самых необычных скафандров

Спасательный костюм со Space Shuttle

Первые пассажиры «Space Shuttle» летали на абсолютно новом виде космического аппарата. Поэтому NASA, волнуясь об их безопасности, заставляла экипажи первых четырёх миссий надевать такие спасательные костюмы. Они не были предназначены для работы в космосе, но могли спасти астронавтов в случае аварии на начальной стадии полёта — в таком случае астронавты просто катапультировались бы из кабины «спейс-шаттла».

13 самых необычных скафандров

«Constellation»

В 2005 году президент США Джордж Буш объявил о запуске программы «Созвездие» («Constellation»), включавшую в себя возвращение на Луну и пилотируемый полёт на Марс. Хотя администрация следующего президента — Обамы — очень сильно порезала программу, сохранив лишь работу над капсулой «Orion» и ракетой SLS, NASA успело создать и протестировать новый скафандр для выхода на лунную поверхность.

13 самых необычных скафандров
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела