Происшествия
20 января 2017, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Последнего россиянина перевели из Гуантамо в ОАЭ

Последнего россиянина перевели из Гуантамо в ОАЭ
фото:
Россиянин Мингазов находился в тюрьме Гуантамо без суда и следствия 14 лет.

Россиянин Равиль Мингазов переведён из военной тюрьмы на базе в Гуантанамо (Куба) в Объединённые Арабские Эмираты, сообщает Лайф со ссылкой на заявление Пентагона.

Помимо гражданина РФ в ОАЭ отправили Хаджи Вали Мухаммеда из Афганистана и гражданина Йемена Яссина Исмаила Касима. Ещё один заключённый, гражданин Саудовской Аравии Джабран аль Кахтани, был репатриирован на родину.

Равиль Мингазов был арестован в Пакистане в 2002 году за нахождение в доме человека, имевшего отношение к "Аль-Каиде"*, и до сих пор был заключён в тюрьме Гуантанамо.

Мингазов находился в американской тюрьме без суда и следствия в общей сложности более 14 лет. Еще в июне 2016 года его личное дело было рассмотрено специальной межведомственной комиссией администрации США. В июле комиссия рекомендовала перевести Мингазова в другое место "при наличии целесообразных гарантий безопасности". Но до предпоследнего дня работы администрации Барака Обамы это решение не выполнялось, причем без объяснения причин, уточняет ТАСС.

Спецтюрьма на базе ВМС США в Гуантанамо была создана республиканской администрацией Джорджа Буша-младшего в 2002 году для лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Люди свозятся туда со всего мира и содержатся там бессрочно, есть данные о применении к ним пыток. Все это навлекает на США критику международных правозащитных организаций. Обама еще до своего прихода к власти обещал закрыть спецтюрьму, но слово сдержать не смог, там и теперь еще остаются около 50 заключенных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из Гуантамо вышел последний российский узник Из Гуантамо вышел последний российский узник
Пентагон обнародовал фото пыток заключенных армией США Пентагон обнародовал фото пыток заключенных армией США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела