Наука и технологии
Спорт
11 января 2017, 12:05 | Автор: Иван Рутов

YouTube ВИДЕО: ученые раскрыли секрет лучшего гола 2016 года (ФОТО, ВИДЕО)

YouTube ВИДЕО: ученые раскрыли секрет лучшего гола 2016 года (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
На опубликованном на Ютуб ВИДЕО мяч, автором которого стал малазиец Мохд Фаиз Субри, влетел в ворота по невероятной траектории.

Малазийский футболист Мохд Фаиз Субри был признан Международной федерацией футбола автором самого красивого гола 2016 года. В одном из поединков национального чемпионата игрок клуба "Пенанг" ударил в ворота соперников со штрафного примерно с 35 метров.

Мяч влетел в дальнюю "девятку" по совершенно невообразимой траектории, но, несмотря на всю свою фантастичность, специалисты объяснили чудо-гол законами физики. Оказалось, что дело здесь в так называемом "эффекте Магнуса".

YouTube ВИДЕО: лучший гол 2016 года

Такое физическое явление возникает при обтекании вращающегося тела потоком жидкости или газа. Его суть заключается в том, что при вращении тела слои воздуха увлекаются им и начинают циркулировать вокруг него.

К тому же Субри повезло с правильно рассчитанной силой удара, погодой и расстоянием до ворот.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лучшим футболистом 2016 года по версии ФИФА стал Криштиану Роналду (ВИДЕО) Лучшим футболистом 2016 года по версии ФИФА стал Криштиану Роналду (ВИДЕО)
Игрок "Арсенала" Оливье Жиру забил чудо-гол в матче с "Кристал Пэлас" (ВИДЕО) Игрок "Арсенала" Оливье Жиру забил чудо-гол в матче с "Кристал Пэлас" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела