Политика
Экономика
05 января 2017, 10:46 | Автор: Иван Рутов

В "Нафтогазе" рассказали, как Украина может сохранить статус транзитной страны

В "Нафтогазе" рассказали, как Украина может сохранить статус транзитной страны
фото:
Тем временем Белоруссия решила повысить тарифы на транзит нефти.

По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Украине будет очень тяжело оставаться транзитной страной для российского газа без привлечения европейской компании к управлению своей газотранспортной системой.

Как заявил Коболев в интервью украинскому "5 каналу", они фактически готовы поделиться с кем-нибудь частью своего бизнеса ради сохранения транзита через Украину после 2019 года (год, когда истекает действие транзитного контракта с Россией — прим. ред.).

При этом он называет Россию "очень мощным оппонентом", который делает Европе выгодное предложение с "Северным потоком-2". По мнению главы "Нафтогаза", в случае реализации этого проекта и "Турецкого потока" Москва может перестать поставлять газ через Украину, и в этом случае "голубое топливо" будет дороже обходиться европейцам.

В свою очередь, Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии приняло решение о повышении тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории страны. Об этом говорится в постановлении ведомства от 30 декабря.

В документе, текст которого опубликован на Национальном правовом интернет-портале республики, отмечается, что тариф на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава повышен на 7,7% с 267,32 до 287,90 российских рублей за тонну нетто (без НДС), а по маршруту Унеча (Высокое) — Броды — на 7,7% с 114,82 до 123,66 российских рублей.

Напомним, что в октябре 206 года МАРТ своим постановлением отменило предусмотренное с 11 октября 50%-ное повышение тарифов на транспортировку российской нефти. Минск и Москва продолжили переговоры по нефтегазовому спору. При этом в конце ноября Минск сообщил о намерении увеличить тариф на прокачку нефти по своим трубопроводам на 20,5%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Нафтогаз" назвал неподъемными суммы выплат "Газпрому" по суду "Нафтогаз" назвал неподъемными суммы выплат "Газпрому" по суду
Минэнерго назвало сумму потерь Украины при покупке газа в Европе Минэнерго назвало сумму потерь Украины при покупке газа в Европе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела