Политика
04 января 2017, 07:47 | Автор: Иван Рутов

В Белом доме объяснили, почему не ввели санкции против Путина

В Белом доме объяснили, почему не ввели санкции против Путина
фото:
Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест объяснил, почему Вашингтон не ввел санкции против президента РФ Владимира Путина.

Санкции США против лидеров государств являются экстраординарной мерой. Как пояснил пресс-секретарь действующего президента США Джош Эрнест на регулярном брифинге для журналистов, именно поэтому Вашингтон не ввел санкции против российского лидера Владимира Путина.

"Согласно политике введения санкций, лидеры иностранных государств указываются в черных списках только в определенных обстоятельствах. И было бы чрезвычайным, если бы лично Путин оказался в этом списке", — цитируют РИА Новости Эрнеста.

Журналисты попросили представителя Белого дома уточнить, почему США не отреагировали столь же жестко на кибератаки на компьютерные системы своего правительства в 2015 году, которые Вашингтон приписывал Китаю. Напомним, тогда американские власти публично лишь уведомили своих сотрудников о том, что их частная информация могла быть похищена.

"Оба этих инцидента были злоумышленными по своей природе, но различающимися по существу", — ответил официальный представитель Белого дома.

Как ранее сообщал Topnews, в конце декабря 2016 года стало известно, что США ввели против России новые санкции из-за якобы имевших место так называемых "кибератак Кремля".

Администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ. Персонами нон-грата объявлены 35 российских дипломатов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Конгрессе США заявили о новых санкциях против РФ и лично Путина В Конгрессе США заявили о новых санкциях против РФ и лично Путина
"Умыл": соцсети отреагировали на "зеркальное" решение Путина на санкции Обамы (ФОТО, ВИДЕО) "Умыл": соцсети отреагировали на "зеркальное" решение Путина на санкции Обамы (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела