Политика
25 декабря 2016, 09:10 | Автор: Иван Рутов

В Грузии перестанут сажать за употребление марихуаны

В Грузии перестанут сажать за употребление марихуаны
фото:
В стране не будут сажать в тюрьму за хранение и употребление до 70 г марихуаны.

Конституционный суд Грузии признал неконституционным применение тюремного наказания за употребление или хранения марихуаны количеством до 70 грамм.

Как сообщает Грузия online, инициатором рассмотрения соответствующего вопроса в суде стал грузинский омбудсмен Уча Нануашвили. Он считает, что лишение свободы за употребление небольшого количества легкого наркотика является чрезмерно суровом наказанием.

По решению Конституционного суда, приобретение и хранение менее 70 грамм марихуаны само по себе не указывает на то, что человек намерен торговать этим наркотиком, поэтому лишение свободы в этом случае является избыточно суровой мерой пресечения, нарушающей нормы конституции.

В ближайшие месяцы суд рассмотрит, соответствует ли конституции Грузии законодательная норма, позволяющая лишать свободы за повторное употребление, изготовление, приобретение и хранение в личных целях других наркотических средств помимо марихуаны.

Как отмечает "Российская Газета", за январь-октябрь 2016 года в Грузии зафиксировано около 4 тысяч преступлений, связанных с наркотиками, половина из которых связана с повторным употреблением наркотических средств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Ямайки одобрили частичную легализацию марихуаны Власти Ямайки одобрили частичную легализацию марихуаны
В Тайланде наркоторговец напал на российского туриста за отказ купить марихуану В Тайланде наркоторговец напал на российского туриста за отказ купить марихуану
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела