Политика
Происшествия
21 декабря 2016, 07:26 | Автор: Иван Рутов

По делу об убийстве посла РФ в Турции арестованы 12 человек

По делу об убийстве посла РФ в Турции арестованы 12 человек
фото:
Между тем США отвергли причастность к убийству российского посла в Турции.

По делу об убийстве российского посла Андрея Карлова в Турции задержаны 12 человек, среди которых родственники террориста Мевлюта Алтынташа, передает "ТВ Центр" со ссылкой на информационное агентство Anadolu.

По делу об убийстве российского посла Андрея Карлова в Турции задержаны 12 человек. По данным Anadolu, арестованы четверо полицейских, принятых на работу в правоохранительные органы одновременно с Алтынташем. В его доме прошли обыски,

Эксперты не сомневаются — убийство было тщательно спланировано. Преступник приходил на фотовыставку ещё на прошлой неделе. Об этом рассказали сотрудники Галереи современного искусства, где погиб российский дипломат.

Турецкие власти полагают, что именно ФЕТО, признанная в стране террористической организацией, стоит также за попыткой государственного переворота в Турции 15 июля 2016 года, равно, как и за инцидентом с российским самолетом Су-24, уничтоженным турецким истребителем в ноябре 2015 года, пишет "РГ".

Версия о причастности ФЕТО к убийству российского посла основана на найденной в анкарской квартире Мевлюта Мерта Алтынташа литературе соответствующего содержания. Правда, турецкие СМИ сообщают также и о якобы найденных у него книгах с символикой Аль-Каиды. В настоящий момент квартира убийцы опечатана, а в подъезд пускают лишь его жителей. Ожидается, что жилище террориста осмотрит прибывшая из России следственная группа.

По мнению турецких правоохранителей, на причастность Алтынташа к ФЕТО указывает и тот факт, что он перед поступлением в вуз посещал бесплатные подготовительные курсы, финансировавшиеся за счет гюленовских частных фирм. Позже эти курсы были закрыты в рамках кампании по борьбе со всем, что может быть связано с Гюленом.

Между тем американские власти не знают, могут ли за убийством российского посла в Анкаре Андрея Карлова стоять сторонники турецкого оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, пишет ТАСС.

Таким образом он прокомментировал высказывания министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о причастности ФЕТО в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри. Представитель внешнеполитического ведомства США призвал дождаться итогов расследования, начатого Турцией и Россией, а не делать поспешные заключения. "Нам необходимо позволить следователям проделать свою работу, прежде чем торопиться с выводами", — убежден Кирби.

При этом он подчеркнул, что Керри в беседе с Чавушоглу категорически отверг предположения о возможной косвенной причастности США к произошедшей трагедии. Госсекретарь "выразил обеспокоенность по поводу риторики" такого рода, сказал Кирби.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Турция поддержала в ООН резолюцию о признании России "оккупантом" (ФОТО) Турция поддержала в ООН резолюцию о признании России "оккупантом" (ФОТО)
СМИ: после убийства посла "Газпром" может потерять свой главный актив в Турции СМИ: после убийства посла "Газпром" может потерять свой главный актив в Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела