Происшествия
21 декабря 2016, 07:12 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Twitter может провоцировать припадки эпилепсии особыми сообщениями

СМИ: Twitter может провоцировать припадки эпилепсии особыми сообщениями
фото:
По заявлению пострадавшего журналиста Twitter расследует намеренное провоцирование эпилептических припадков с помощью особых сообщений.

В США расследуют необычное киберпреступление: обозреватель Newsweek требует установить личность пользователя Twitter, который отправил ему мерцающее изображение, вызвавшее эпилептический припадок, пишет NEWSru.com со ссылкой на The Boston Globe.

Расследование началось по заявлению журналиста Курта Эйхенвальда. Он страдает  эпилепсией и получил анимированное изображение с эффектом мерцания и надписью "Ты заслуживаешь приступа за свои посты" после публикаций с критикой Дональда Трампа. Первое было послано с аккаунта @jew_goldstein, который в момент написания заметки заморожен.

Политика Twitter требует наличия судебного ордера для проведения работ по установлению личностей владельцев аккаунтов. Поэтому юристы Эйхенвальда получили у судьи в округе Даллас предписание на раскрытие информации. В заявлении было сказано, что после получения сообщения у журналиста случился припадок, вызвавший "повреждения".

В интервью телеканалу АВС журналист ранее говорил, что получил множество быстро мерцающих изображений от подражателей, и о каждом из них сообщил в администрацию Twitter в ожидании блокировки аккаунтов.

Адвокат Марк Беннет в комментарии для The Boston Globe заявил, что иск о причинении физического вреда с помощью соцсети будет "новостью". Впрочем, он не исключает, что у суда возникнут сложности с разграничением свободы слова и намерения причинить вред.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После рейса "Победы" Поклонская написала разгромный пост в Twitter После рейса "Победы" Поклонская написала разгромный пост в Twitter
Глава Twitter назвал беспрецедентной манеру Трампа вести свой блог Глава Twitter назвал беспрецедентной манеру Трампа вести свой блог
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела