Политика
Происшествия
20 декабря 2016, 05:42 | Автор: Иван Рутов

Убийство посла в Турции: названо имя возможного организатора убийства Андрея Карлова в Анкаре (ВИДЕО)

Убийство посла в Турции: названо имя возможного организатора убийства Андрея Карлова в Анкаре (ВИДЕО)
фото:
Убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова - это месть за Алеппо, считает Президент Института Ближнего Востока, стран Аззии и Африки Евгений Сатановский.

Убийство посла в Турции — это месть за Алеппо, считает эксперт

За громким убийством российского посла в Турции Андрея Карлова с наибольшей степенью вероятности стоит Саудовская Аравия, а само покушение является местью за успех сирийских правительственных войск в Алеппо, считает президент Института Ближнего Востока, стран Азии и Африки Евгений Сатановский.

«Скорее всего, с высочайшей степенью вероятности — это саудовцы, и это за Алеппо. Конкретно — это наследник наследника Мухаммад бен Салман. Катарцы могли бы это сделать, но они на территории Турции гадить туркам, которые сегодня их главные союзники, — не будут. Турецкие националисты тоже могли бы это сделать, но в понимании того, что они получат от Эрдогана столько «благодарностей», что он их просто разгромит, делать этого они бы не стали. Значит саудовцы — это в их стиле», — цитирует РИА ФАН Сатановского.

Сатановский отметил, что вряд ли бы структуры Катара стали устраивать теракт в союзной Турции. Не могли этого сделать и турецкие националисты, учитывая какой гнев президента Эрдогана на них мог бы обрушиться после этого, считает эксперт.

Как ранее сообщал Topnews, российский посол в Анкаре Андрей Карлов был убит накануне 19 декабря в результате вооруженного нападения, в ходе которого было ранено несколько человек.

Покушение на Карлова произошло произошло во время открытия фотовыставки. Нападавший был уничтожен в ходе полицейской спецоперации. 

Убийство посла в Турции. Ютуб ВИДЕО

В российском МИД произошедшую трагедию назвали терактом. Президент России Владимир Путин расценил убийство российского посла как провокацию, направленную на срыв мирного процесса в Сирии и осложнение отношений между Россией и Турцией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Убийство посла в Турции Андрея Карлова в прямом эфире шокировало мир (ФОТО, ВИДЕО) Убийство посла в Турции Андрея Карлова в прямом эфире шокировало мир (ФОТО, ВИДЕО)
Покушение на российского посла Андрея Карлова: убийца посла РФ в Турции был полицейским Покушение на российского посла Андрея Карлова: убийца посла РФ в Турции был полицейским
Опубликовано ФОТО напавшего стрелка на посла РФ в Анкаре Опубликовано ФОТО напавшего стрелка на посла РФ в Анкаре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела