Политика
Происшествия
12 декабря 2016, 05:27 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости: экс-глава Генштаба России объяснил, почему террористы ИГ захватили Пальмиру

Сирия, последние новости: экс-глава Генштаба России объяснил, почему террористы ИГ захватили Пальмиру
фото:
Сирия, Россия, новости последнего часа: ранее стало известно о том, что террористы ИГИЛ повторно взяли штурмом древний город в Сирии. Клинцевич назвал захват Пальмиры тяжелым ударом.

Сирия, последние новости сегодня: боевики ИГИЛ повторно захватили Пальмиру

Правительственные войска Сирии покинули Пальмиру, уступив позиции боевикам запрещенной в России террористической организации "Исламске государство". Об этом рассказал губернатор провинции Хомс Таляль Барази в эфире телеканала "Аль-Ихбария".

Он отметил, что правительственные войска сражаются с террористами на подступах к городу, чтобы вернуть контроль над ним.

"Такое решение принято сирийским командованием перед лицом превосходящих сил противника", — приводит слова Барази ТАСС.

В свою очередь, "Интерфакс" со ссылкой на Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщает о том, что Пальмиру атаковали около четырех тысяч боевиков.

"Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит", — приводит агентство слова собеседника.

По словам бывшего начальника Генштаба ВС РФ генерала Юрия Балуевского, ситуация в сирийской Пальмире свидетельствует о просчетах в военном планировании. Он считает, что такие обстоятельства возникли в том числе из-за продолжительных гуманитарных пауз, которые позволили боевикам перегруппировываться и уйти от возмездия.

"Это опять удар по престижу. В том числе — и по нашему престижу",  — сказал он, отметив, что нужно было предвидеть такое развитие событий и просчитывать свои действия.

"То, что боевики не остановятся — это было понятно. А то, что сегодня делаем мы, мне, как военному, трудно понять — вот эти паузы гуманитарные, в частности", — сказал он.

Также Балуевский подверг критике военное руководство России из-за захвата Пальмиры боевиками.

"Какая бы ни была сирийская армия, но не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры <…> Это неправильно. Так не должно быть. И мои коллеги, которые там есть — я тоже не понимаю их. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели — если это действительно так — что Пальмиру взяли?" — заявил высокопоставленный военный.

Вместе с тем, генерал не сомневается в том, что контроль над Пальмирой вскоре будет восстановлен.

Замглавы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич назвал захват Пальмиры террористами ИГИЛ "тяжелым ударом", из которого необходимо сделать выводы.

"Надо честно признать, что вход боевиков в Пальмиру, даже на самое короткое время, — тяжелый удар, прежде всего психологического характера, из которого надо сделать ряд выводов", — сказал сенатор, призвав покончить с практикой предоставления коридоров для выхода боевиков.

"Не должно быть так, что в одном месте открываются коридоры для выхода, зачастую с оружием, боевиков, а в другом месте, причем в то же самое время, они, сконцентрировавшись, атакуют", — отметил он.

Клинцевич также обвинил Вашингктон в том, что его бездействие позволило боевикам перебросить своих сторонников под Пальмиру из де-факто столицы "Исламского государства" города Ракка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокурор потребовал для студентки Карауловой 5 лет тюрьмы Прокурор потребовал для студентки Карауловой 5 лет тюрьмы
Российские самолеты вновь разбомбили крупные позиции ИГИЛ в Сирии Российские самолеты вновь разбомбили крупные позиции ИГИЛ в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела