Калейдоскоп
Происшествия
06 декабря 2016, 20:03 | Автор: Иван Рутов

Океанологи из США обнаружили загадочное существо на берегу Калифорнии

Океанологи из США обнаружили загадочное существо на берегу Калифорнии
фото:
Загадочное позвоночное всплыло вместе с батискафом у берегов Калифорнии.

У берегов Калифорнии океанологи обнаружили необычное морское существо, которое в последний раз было замечено в Тихом океане более 100 лет назад. Данные о находке ученых опубликованы в статье издания Marine Biodiversity Records, пишет "РГ".

Загадочное позвоночное всплыло вместе с батискафом у берегов Калифорнии. Внешне удивительное животное похоже на крошечного головастика, размер которого достигает лишь несколько миллиметров.

"Мы не знали, что это за необычное позвоночное. Только когда взглянули на него в лабораторных условиях, поняли, что нашли Bathochordaeus charon — загадочный вид аппендикулярий, описанный более века назад, — рассказал океанолог Роберт Шерлок из Исследовательского института Монтерей-Бэй в Мосс-Лендинге.

Добавим, что название Bathochordaeus charon было присвоено обнаруженному существу в честь мифического персонажа Харона, который перевозил через реку души мертвых. Ученые считают, что их находка встречается довольно редко в природе. Они предполагают, что данные существа обитают на большой глубине в океанах.

Напомним, первооткрывателем в 1899 году стал немецкий биолог Карл Чун, который, исследуя воды южной Атлантики, обнаружил необычно большую аппендикулярию. Сделав вывод, что находка представляет собой редкий глубоководный организм, ученый назвал его Bathochordaeus charon. Затем в течение столетия ни одна попытка других исследователей найти таинственное существо не принесла успеха до настоящего момента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли в Бенгальском заливе Индийского океана "мертвую зону" Ученые нашли в Бенгальском заливе Индийского океана "мертвую зону"
Ученые назвали страны, где делают самое полезное для здоровья вино Ученые назвали страны, где делают самое полезное для здоровья вино
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела