Политика
05 декабря 2016, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Выборы президента Узбекистана 2016: в штабе Мирзиёева заявили о победе своего кандидата

Выборы президента Узбекистана 2016: в штабе Мирзиёева заявили о победе своего кандидата
фото:
Выборы президента Узбекистана, последние новости на 5 декабря 2016: миссия СНГ заявила, что выборы в Узбекистане прошли свободно и демократично, явка избирателей составила 87,83%.

Выборы президента Узбекистана, последние новости на 5 декабря 2016: в штабе Мирзиеева рассчитывают на голоса 80% избирателей

В штабе кандидата в президенты Узбекистана Шавката Мирзиеева, выдвинутого от Либерально-демократической партии республики, рассчитывают, что он наберет не меньше 80%, заявила РИА Новости зампред партии Мухлисахан Акромова.

Предварительные итоги выборов президента Узбекистана, прошедших в воскресенье, Центризбирком республики огласит во второй половине дня 5 декабря, сообщили в ЦИК. Явка избирателей на момент закрытия избирательных участков на выборах главы республики составила 87,83%.

"Не меньше 80%, уверены в этом. Потому что все подсчеты, кто наблюдал, все международные наблюдатели тоже это смотрели", — сказала Акромова.

"У нас настроение бодрое, потому что мы уверены. Мы сейчас в цифрах не можем ничего ответить, но мы уверены. Мы сейчас собираемся, наблюдатели приезжают со всех районов", — добавила она.

Все четыре зарегистрированные в Узбекистане партии выдвинули кандидатов на пост главы государства. По мнению политологов, главный претендент — врио главы государства, премьер-министр Шавкат Мирзиеев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП). Он выступает за неприсоединение страны к военно-политическим блокам и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь, с Россией.

Официальные предварительные итоги будут оглашены только 5 декабря, но в штабе кандидата от Либерально-демократической партии Шавката Мирзиёева, который исполняет обязанности главы государства, уже заявили о победе.

Глава миссии СНГ: Выборы в Узбекистане были честными и открытыми

Власти Узбекистана в ходе президентских выборов в республике обеспечили свободное волеизъявление избирателей. Об этом заявил глава исполкома СНГ, глава миссии Содружества на выборах Сергей Лебедев.

«Миссия считает, что органы государственной власти и местного самоуправления, избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан на свободное волеизъявление», — цитирует РИА Новости слова Лебедева.

Он добавил, что, по мнению миссии, выборы продемонстрировали зрелость гражданского общества Узбекистана и стали существенным шагом республики на пути демократических преобразований.

По словам Лебедева, миссия работает в Узбекистане с 17 ноября, в неё входят 73 представителя из восьми стран СНГ. В день выборов представители миссии посетили более 700 участков в различных областях республики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Узбекистана сегодня: выборы президента Узбекистана 2016 признаны состоявшимися Новости Узбекистана сегодня: выборы президента Узбекистана 2016 признаны состоявшимися
Новости Узбекистана сегодня 01.12.2016: внук покойного президента Узбекистана уверен, что Гульнару Каримову хотят убить Новости Узбекистана сегодня 01.12.2016: внук покойного президента Узбекистана уверен, что Гульнару Каримову хотят убить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела