Калейдоскоп
18 ноября 2016, 09:01 | Автор: Иван Рутов

Назван срок, когда ракетные войска и артиллерию в России переведут на «Искандер-М»

Назван срок, когда ракетные войска и артиллерию в России переведут на «Искандер-М»
фото:
Российские ракетные войска и артиллерия (РВиА) полностью перейдут на оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М".

Перевооружение российских ракетных войск и артиллерии (РвиА) будет полностью завершено к 2020 году. Ракетный комплекс «Точка-У» уступит место «Искандерам-М», об этом рассказал журналистам начальник РВиА Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский. пишет ИА REGNUM.

Он пояснил, что в настоящее время происходит плановое перевооружение ракетных соединений военных округов на оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». Комплекс, стоящий на вооружении с 2006 года, заменит собой установки предыдущего поколения «Точка-У». Матвеевский добавил, что на сегодняшний день полностью окончено перевооружение соединений Центрального военного округа, а также Южного и Восточного военных округов.

«Искандер-М» позволяет поражать малоразмерные и площадные цели на расстоянии до 500 км. К ним относятся ракетные комплексы, авиация на аэродромах, командные пункты и узлы связи.

Говоря о работах по совершенствованию ракетного вооружения, генерал упомянул, в частности, создание перспективных боевых частей, в т.ч. "разделяющихся с блоками индивидуального наведения, а также с поражающим действием на новых физических принципах", отмечает "Интерфакс".

Ведутся работы "по применению в боевых частях всепогодных головок самонаведения, самонаводящихся и самоприцеливающихся боевых элементов", сказал М.Матвееевский.

Кроме того, сообщил он, РК оснащаются "принципиально новыми бортовыми системами управления, средствами автоматизации подготовки и пуска ракет, а также контроля их технического состояния".

По словам генерала, модернизационный потенциал, заложенный в ОТРК "Искандер-М", принятый на вооружение в 2006 году, "позволит поддерживать его на современном уровне, не уступающем иностранным образцам, до 2030 года".

ОТРК "Искандер-М" (разработки Конструкторского бюро машиностроения, входит в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолётов и вертолётов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Важно избежать новой холодной войны": генсек НАТО рассказал об «Искандерах» под Калининградом "Важно избежать новой холодной войны": генсек НАТО рассказал об «Искандерах» под Калининградом
СМИ: Россия разместила «Искандеры» у границ со странами ЕС СМИ: Россия разместила «Искандеры» у границ со странами ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела