Политика
Происшествия
15 ноября 2016, 04:27 | Автор: Иван Рутов

Министра Улюкаева задержали 15 ноября 2016 в Москве за взятку в млн

Министра Улюкаева задержали 15 ноября 2016 в Москве за взятку в  млн
фото:
Главу Минэкономразвития Улюкаева заподозрили в вымогательстве и угрозах представителю «Роснефти».

Задержание Улюкаева в Москве: главу Минэкономразвития Улюкаева заподозрили в угрозах представителю «Роснефти»

Министр экономического развития Алексей Улюкаев задержан, против него возбуждено уголовное дело. Задержание связано с получением млн за положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить «Башнефть». Расследование дела вели сотрудники ФСБ и Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации. Министр задержан.

«15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Министра экономического развития Алексея Улюкаева», — говорится в сообщении Следственного комитета.

В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

Улюкаева задержали при получении взятки в млн

Деньги в размере млн, которые вменяются министру экономического развития Алексею Улюкаеву в качестве взятки, были переданы ему в понедельник под контролем сотрудников правоохранительных органов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Деньги Улюкаеву были переданы в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков. По его словам, претензий к руководителям компании "Роснефть" нет.

"Роснефть" закрыла сделку по покупке контрольного пакета акций "Башнефти", ранее принадлежавшего государству, 12 октября. Компания отчиталась о том, что перевела всю сумму в размере 329,7 млрд руб в федеральную казну.

Сообщая о завершении сделки, Улюкаев заявил, что в процессе подготовки было получено два обязывающих предложения от потенциальных покупателей акций, однако наилучшее — выше стоимости оценщика — сделала только "Роснефть".

СМИ: Улюкаев был в разработке ФСБ

По словам источника РБК, знакомого с ходом расследования, Алексей Улюкаев был в разработке у правоохранительных органов не меньше года. Оперативное сопровождение дела осуществляло управление собственной безопасности ФСБ.

Сотрудники спецслужбы контролировали передачу денег министру, «как и в случае с губернатором Кировской области Никитой Белых», отметил собеседник издания. Разрешение на прослушивание телефона министра экономического развития Алексея Улюкаева суд выдал в конце лета, рассказал источник в правоохранительных органах.

В Кремле прокомментировали задержание Улюкаева

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева, заявил, что это очень серьезное обвинение, требующее весомых доказательств.

"Это очень серьёзное обвинение, которое требует очень серьёзных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд", — цитирует "Интерфакс" Пескова.

Он воздержался от ответа на вопрос, нет ли опасений, что произошедшее ударит по инвестиционному имиджу страны.

На вопрос, был ли информирован Владимир Путин об этом задержании, Песков сказал: "Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 9 ноября 2016: Улюкаев оценил влияние итогов выборов в США на рубль Курс доллара на сегодня, 9 ноября 2016: Улюкаев оценил влияние итогов выборов в США на рубль
Улюкаев: под запрет WADA могут попасть кофеин и никотин Улюкаев: под запрет WADA могут попасть кофеин и никотин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела