Политика
09 ноября 2016, 15:04 | Автор: Иван Рутов

Минобороны: подлодки НАТО шпионят за "Адмиралом Кузнецовым"

Минобороны: подлодки НАТО шпионят за "Адмиралом Кузнецовым"
фото:
Минобороны РФ заявило об обнаружении подлодки Нидерландов вблизи кораблей России в Средиземном море.

Иностранные подводные лодки пытаются следить за дальним походом в Средиземное море российской корабельной авианосной ударной группы, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Отряд кораблей Северного флота на протяжении всего похода регулярно обнаруживал подводные лодки ВМФ НАТО по маршруту движения. В начале ноября были зафиксированы действия АПЛ "Вирджиния", которая попыталась следить за российскими кораблями. Примечательно, что лодки такого класса, обладающие большим водоизмещением, не предназначены для ведения разведывательных действий", — цитирует Конашенкова "Интерфакс".

Он отметил, что попытки всех надводных кораблей, подводных лодок и авиации ВМС зарубежных государств сблизиться с корабельной авианосной группой ВМФ России отслеживаются в режиме реального времени, "что является нормальной морской практикой и элементом практической боевой учебы в море".

Конашенков также рассказал, что российские корабли нашли нидерландскую подлодку и вынудили ее покинуть район нахождения авианосной группы. По его словам, "такие неуклюжие попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей могли привести к тяжелым навигационным происшествиям".

«Сегодня, 9 ноября, в 06:50 мск в восточной части Средиземного моря корабельной поисково-ударной группой в составе больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» была обнаружена дизель-электрическая подводная лодка ВМС Нидерландов (предположительно «Валрус»), попытавшаяся приблизиться для слежения за корабельной авианосной группой (КАГ) Северного флота», — говорится в заявлении Конашенкова, которое приводит RT.

Отмечается, что экипажи больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» обнаружили лодку на дистанции 20 км с помощью штатных бортовых гидроакустических комплексов и данных, полученных от противолодочных вертолётов Ка-27 ПЛ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
WP: при сближении летчики РФ показывают неприличные жесты в адрес пилотов НАТО WP: при сближении летчики РФ показывают неприличные жесты в адрес пилотов НАТО
НАТО приведет в боеготовность сотни тысяч военных из-за "агрессии России" НАТО приведет в боеготовность сотни тысяч военных из-за "агрессии России"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела