Товары и услуги
Экономика
08 ноября 2016, 14:10 | Автор: Иван Рутов

Роспотребнадзор предложил снизить температуру горячей воды в квартирах россиян на 10 градусов

Роспотребнадзор предложил снизить температуру горячей воды в квартирах россиян на 10 градусов
фото:
По мнению авторов проекта, это позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды.

Роспотребнадзор предложил снизить минимальную температуру горячей воды в квартирах россиян на 10 градусов. Это следует из документа, разработанного ведомством и опубликованного напортале нормативно-правовых актов.

Проект документа предлагает внести изменения в СанПиН ​ «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». Согласно документу, предлагается снизить температуру горячей воды в точках водоразбора до 50 градусов, пишет РБК.

При этом указывается на необходимость соблюдения условий, обеспечивающих противоэпидемическую безопасность. Сейчас, согласно нормам СанПиН, температура горячей воды должна составлять не менее 60 градусов.

Предложение нацелено на снижение расходов с учетом снижения тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение, следует из предложения.

Сейчас санитарно-эпидемиологические правила и нормы обязывают нагревать горячую водопроводную воду до 60–75 градусов. Это требование направлено на «предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов, в их числе Legionella Pneumophila», напоминают "Известия".

Минимальный порог в 60 градусов был определен главным санитарным врачом РФ в 2009 году. Позже (в 2011 году) правительство страны ввело допустимые нормы по отклонению от этой цифры на 3–5 градусов с последующим перерасчетом стоимости коммунальной услуги. Но в 2013 году Верховный суд РФ отменил эти поправки и вернул строгую норму.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Сказали выловить и есть": детей в челябинском детсаду накормили супом с червями "Сказали выловить и есть": детей в челябинском детсаду накормили супом с червями
Роспотребнадзор: на Россию идет гонконгский грипп Роспотребнадзор: на Россию идет гонконгский грипп
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела