Калейдоскоп
05 ноября 2016, 10:41 | Автор: Иван Рутов

Названа самая навязчивая песня в мире

Названа самая навязчивая песня в мире
фото:
Исследователи установили, что 90 процентов людей постоянно сталкиваются с явлением, когда некоторые мелодии не хотят выходить у них из головы.

Британские ученые из Даремского университета в ходе проведения масштабного исследования, в котором специалисты пытались установить, каким образом песни становятся навязчивыми, обнародовали рейтинг самых навязчивых в мире песен.

В тройку лидеров вошли композиция Леди Гаги "Bad Romance", "Can't Get You Out Of My Head" австралийки Кайли Миноуг и "Don't Stop Believing" группы Jorney. Добавим, что еще две композиции Леди Гаги — "Alejandro" и "Poker Face" — также были включены в ТОП-10 самых навязчивых.

Отчет о первом полномасштабном исследовании такого рода опубликован в журнале Psychology of Aesthetics, Creativity and the Arts. По словам учёных, все «песни-прилипалы» отличаются быстрым темпом, простой структурой и повторяющимся мотивом, а в голове застревают из-за необычных интервалов. Чтобы составить рейтинг, эксперты опросили 3 тысячи человек.

Также, по мнению психологов, изучение того, как мозг человека усваивает навязчивые песни, поможет разобраться, почему у нас 40% времени тратится на обдумывание того, что не относится к делу, выполняемому нами в настоящий момент.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВИДЕО «Жить» бьет рекорды просмотров на YouTube ВИДЕО «Жить» бьет рекорды просмотров на YouTube
Леди Гага тайно вышла замуж за Тейлора Кинни Леди Гага тайно вышла замуж за Тейлора Кинни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела