Наука и технологии
27 октября 2016, 15:02 | Автор: Иван Рутов

Ученые вырастили на МКС смертельно опасную плесень

Ученые вырастили на МКС смертельно опасную плесень
фото:
Ученые из Висконсинского университета США назвали плесневелые грибы Aspergillus fumigatus опасными для жизни астронавтов.

Американские микробиологи выяснили, что плесневелые грибы Aspergillus fumigatus, развившиеся на Международной космической станции, могут представлять смертельную опасность для астронавтов, находящихся на орбите, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на издание EurekAlert!.

Ученые сравнили между собой штаммы грибов, выросших на орбите и тех, что развивались в земной лаборатории. Оказалось, что грибы с МКС устойчивы к стрессу и имеют то же ДНК. Таким образом, их патогенность в космических условиях сохраняется.

Инфекции, которые вызывают А. Fumigatus, не страшны людям с нормальным иммунитетом. Однако при длительных полетах сопротивление организма вирусам слабеет, что может привести к заболеванию астронавтов, к примеру, аспергиллезом. Итоги исследования помогут специалистам разработать новые требования к содержанию помещений на космических кораблях. Кроме того, риск инфекций стоит учесть при подготовке перелета к Марсу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА отложило доставку грузов на МКС из-за черной плесени НАСА отложило доставку грузов на МКС из-за черной плесени
Youtube ВИДЕО гигантского НЛО засняли камеры МКС Youtube ВИДЕО гигантского НЛО засняли камеры МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела