Калейдоскоп
Наука и технологии
24 октября 2016, 20:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые признали соавтором Шекспира его современника и соперника

Ученые признали соавтором Шекспира его современника и соперника
фото:
Оксфордский университет готовит к публикации академическое издание исторической хроники Уильяма Шекспира «Генрих VI».

Английский писатель Кристофер Марло признан соавтором Уильяма Шекспира в некоторых пьесах, передает ТАСС со ссылкой на британское издание The Guardian. Давно предполагалось, что Марло принимал участие в написании некоторых шекспировских работ, но впервые его вклад признан официально.

Как отмечается, группа из 23 ученых из пяти стран мира провела исследования при помощи компьютерных технологий и установила, что оба литератора работали над исторической хроникой «Генрих VI», автором которой до сих пор считался Шекспир. Теперь имена обоих писателей появятся на титульном листе академического издания. Его собирается опубликовать Оксфордский университет.

По словам экспертов, сотрудничество Шекспира с его коллегами оказалось более обширным, чем считалось ранее. Исследователи утверждают, что 17 из 44 шекспировских пьес написаны в соавторстве.

Кристофер Марло – британский поэт и драматург XVI века, современник Шекспира, который считается его соперником. Ученые давно предполагали, что они могли влиять друг на друга. Есть также ряд конспирологических теорий, согласно которым некоторые произведения Шекспира на самом деле создал Марло.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Немецкой исследовательницей обнаружены неизвестные портреты Шекспира Немецкой исследовательницей обнаружены неизвестные портреты Шекспира
В Башкирии жених убил свою невесту, а потом себя, потому что родители не дали согласия на брак В Башкирии жених убил свою невесту, а потом себя, потому что родители не дали согласия на брак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела