Политика
18 октября 2016, 11:20 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали об угрозе дефолта РЖД и проблемах с назначением Фрадкова главой ведомства

СМИ узнали об угрозе дефолта РЖД и проблемах с назначением Фрадкова главой ведомства
фото:
Михаил Фрадков не может стать главой РЖД, так как он находится в санкционных списках стран Запада.

Назначение бывшего директора СВР Михаила Фрадкова на должность председателя совета директоров ОАО РЖД может не состояться, пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к менеджменту РЖД и Российского экспортного центра (госинститут поддержки экспорта при ВЭБе, его возглавляет сын Михаила Фрадкова Петр).

Вместо него был назначен бывший спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Тогда же пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что в ближайшее время Фрадков «будет выдвинут в председатели совета директоров РЖД».

Собеседники газеты объясняют: Фрадков под санкциями. РЖД опасается, что если он станет председателем совета, то держатели ее еврооблигаций потребуют досрочного погашения по бумагам. «У РЖД денег нет, это будет дефолт», – рассуждает один из собеседников.

Прецеденты, когда рекомендованные президентом люди не выходили на планируемые должности, имеются, напоминает президент холдинга «Минченко GR консалтинг» Евгений Минченко. Так, в начале 2000-х гг. на должность генпрокурора был объявлен Дмитрий Козак, а в итоге назначен Юрий Чайка. «Ни тогда, ни сейчас по имиджу Путина это не ударило», – подчеркивает эксперт.

Песков, представители РЖД и аппарата вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует промышленность и сейчас возглавляет совет директоров РЖД, не стали говорить, придет ли Фрадков в железнодорожную монополию или нет.

Фрадков попал в европейский санкционный список в июле 2014 г. Всего под санкции подпало 87 физических и 20 юридических лиц. Всем им запрещен въезд в Евросоюз, а их активы в случае обнаружения таковых в европейских банках подлежат замораживанию. Европейскому бизнесу запрещено вести дела с фигурирующими в списке юридическими лицами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела