Наука и технологии
05 октября 2016, 14:47 | Автор: Иван Рутов

Ученые: чем дольше человек зевает, тем он умнее

Ученые: чем дольше человек зевает, тем он умнее
фото:
Американские ученые объяснили связь между зеванием и размером мозга.

Биологи из государственного университета Нью-Йорка установили, что чем более крупный и сложно устроенный мозг имеет млекопитающее, тем дольше оно зевает. Исследование было опубликовано в журнале BiologyLetters. Выдержки из него приводит "Газета.ру".

Исследователи обнаружили, что такие животные, как мыши, крысы, лисы и кролики зевают наименее продолжительно, в то время как у горилл, гиббонов, верблюдов, слонов и, наконец, людей самые длинные зевки. Хотя у человека не самый большой мозг, у нас больше нейронов в коре, чем у других животных. Всего ученые наблюдали 205 зевков у 177 особей 24 разных видов.

Ученые считают, что эти результаты помогут более подробно разобраться в предназначении зевоты. «Мы предполагаем, что зевота оказывает более глобальный нейрофизиологический эффект на мозг, чем считалось ранее», – сообщает доктор Эндрю Гэллап.

Причину данной взаимосвязи заключается, по мнению биологов, в том, что зевота обеспечивает увеличение притока крови к головному мозгу и его охлаждение. Чем больше мозг млекопитающего, тем больше времени происходит его охлаждение, отмечает Мир24.

Похожее исследование было проведено американскими учеными пять лет назад. Тогда специалисты из Принстонского университета экологии и эволюционной биологии (США) провели масштабное исследование зевоты у человека и выяснили, что одна из причин этого явления — необходимость изменять температуру головного мозга.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли способ избавиться от алкоголизма раз и навсегда Ученые нашли способ избавиться от алкоголизма раз и навсегда
Президент Узбекистана Каримов попал в реанимацию после кровоизлияния в мозг Президент Узбекистана Каримов попал в реанимацию после кровоизлияния в мозг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела