Калейдоскоп
Происшествия
24 сентября 2016, 16:02 | Автор: Иван Рутов

Фотовыставка Стерджеса с голыми девочками в Москве вызвала скандал (ФОТО)

Фотовыставка Стерджеса с голыми девочками в Москве вызвала скандал (ФОТО)
фото:
Член Совета Федерации Елена Мизулина потребовала закрыть "педофильскую" фотовыставку в Москве.

Член Совета Федерации Елена Мизулина высказала возмущение по поводу открытия в Центре фотографии имени братьев Люмьер в Москве выставки "Джок Стерджес. Без смущения".

Мизулину возмутил тот факт, что натурщицы Стерджеса — обнаженные маленькие девочки.

"Я готовлю официальный запрос к генеральному прокурору Юрию Чайке о проведении прокурорской проверки. Сам факт открытия подобной выставки в России вызывает возмущение и негодование. Организаторы выставки, по моему мнению, перешли недопустимую грань. Эта выставка — публичная демонстрация материалов с детской порнографией, что запрещено российским законодательством: статья уголовного кодекса РФ 242.1. В связи с этим необходимо проверить, кто дал разрешение на проведение подобной выставки. Я убеждена, что работы с изображением обнаженных маленьких девочек, представленные на выставке, не могут трактоваться как произведение искусства. Это — самая настоящая пропаганда педофилии. Выставка должна быть срочно закрыта", — цитирует "Интерфакс" заявление Мизулиной.

Как отмечает агентство, работы фотографа Джока Стерджеса представляют собой изображение женской натуры в периоды полового созревания. Персонажи других снимков фотографа — посетители нудистских пляжей Франции, Ирландии и Северной Каролины. Всего на выставку в Москву было привезено около 40 работ разных лет.

Фотоработы Джока Стерджеса не первый раз вызывают скандал

Как напомнила сенатор, с именем Стерджеса связано множество скандалов. Еще в девяностых годах прошлого века правоохранительные органы США совместно с ФБР производили обыски в студии автора и арест его работ и фототехники. Однако теперь его произведения хранятся в музеях Нью-Йорка и Франкфурта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Православные активисты» устроили погром на выставке в Манеже «Православные активисты» устроили погром на выставке в Манеже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела