Происшествия
Экономика
12 сентября 2016, 05:39 | Автор: Иван Рутов

СМИ: СКР при поддержке ОМОНа провел выемку в офисе ЦБ в центре Москвы

СМИ: СКР при поддержке ОМОНа провел выемку в офисе ЦБ в центре Москвы
фото:
В Главном управлении Центробанка следователи провели выемку документов.

В офисе Центробанка на улице Балчуге Следственный комитет и ОМОН проводили обыски, а также выемку документов, сообщают «Ведомости». Выемка документов состоялась еще в пятницу, 9 сентября, однако известно об этом стало только сейчас.

Один из источников газеты рассказал, что выемка документов связана с ситуацией в Международном акционерном банке (МАБ), который был лишен лицензии в начале этого года. При этом источник уточнил, что для него это первый раз, когда в офис ЦБ приходят следователи с ОМОНом.

«Странно, что потребовалось непосредственное участие сотрудников СКР и выемка документов. Как правило, ЦБ предоставляет органам такие вещи по запросу», – цитирует издание собеседника.

 Как уточнили в пресс-службе Центробанка, в офисе по улице Балчуг действительно проводились "следственные действия в отношении отдельных сотрудников".

ЦБ отозвал лицензию у Международного акционерного банка в феврале 2016 года. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По версии следствия, топ-менеджер ФГУП «Алмазювелирэкспорт» Виктор Афонин вместе со своим братом похитили деньги, размещенные на депозите в данном банке. Деньги были размещены в виде кредитов компаниям-однодневкам. Сообщается, что в период с 2007 по 2011 год из банка исчезло более 6 млрд рублей.

Изначально банк создавался в 1992 году с целью обслуживания предприятий алмазообрабатывающей промышленности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Управляющий директор «Реновы» и гендиректор «Т Плюс» задержаны после обысков ФСБ Управляющий директор «Реновы» и гендиректор «Т Плюс» задержаны после обысков ФСБ
Следователи нагрянули с обысками в центральный офис IKEA Следователи нагрянули с обысками в центральный офис IKEA
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела