Политика
Экономика
09 сентября 2016, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Доход Чубайса в 2015 году превысил 1 млрд рублей

Доход Чубайса в 2015 году превысил 1 млрд рублей
фото:
Заработок по основному месту работы — не главный источник доходов Чубайса, поскольку большую часть получаемого в «Роснано» он тратит на благотворительность.

В  2015 году глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс получил доход более 1 млрд рублей. Это как минимум в пять раз больше его ежегодного дохода за предшествующие пять лет, пишет Forbes.

Последний раз глава «Роснано» публично раскрывал свой доход в 2014 году, когда задекларировал 207 млн рублей, включая 13,6 млн рублей, полученных по основному месту работы. 

С 2015 года Чубайс не обязан раскрывать данные о своем доходе в связи с изменениями в законодательстве и переходом в ООО УК «Роснано», управляющую активами государственной компании АО «Роснано». В прошлом году премьер-министр Дмитрий Медведев изменил порядок раскрытия доходов главами госкомпаний.

По итогам декларационной компании 2015 года, следующий за Чубайсом — глава «Ростеха» Сергей Чемезов, заработавший 168  млн рублей (его супруга — 117 млн рублей). На третьем месте — глава «Росатома» Сергей Кириенко с годовым доходом в 134 млн рублей.

Доход по основному месту работы не главный источник доходов Чубайса. Почти все, что он зарабатывает в «Роснано», он тратит на благотворительность. По данным на сайте госкорпорации, в 2010-2014 годах он получил за свою работу 102 млн рублей, из них 81 млн рублей пожертвовал на благие дела.

В прошлом году основной доход Чубайсу принесли операции с ценными бумагами. Более 1 млрд рублей он получил от реализации имущества ЗПИФа «Перспективные компании», закрытого в конце 2015 года. Другими пайщиками фонда были его друг и соучредитель фонда Борис Минц 62, а также принадлежащий последнему пенсионный фонд «Телеком-Союз».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Мой товарищ попал в беду": Чубайс переживает о задержании Никиты Белых "Мой товарищ попал в беду": Чубайс переживает о задержании Никиты Белых
СМИ сообщили о задержании ставленника Чубайса - экс-главы «РусГидро» СМИ сообщили о задержании ставленника Чубайса - экс-главы «РусГидро»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела