Происшествия
08 сентября 2016, 14:45 | Автор: Иван Рутов

В Норильске река окрасилась в кроваво-красный цвет (ФОТО)

В Норильске река окрасилась в кроваво-красный цвет (ФОТО)
фото:
Росприроднадзор и прокуратура проверяют красную реку в Норильске и причастность к этому "Норникеля".

Природоохранная прокуратура проверит "кровавую" реку в Норильске. За двое суток с просьбой разобраться в сложившейся экологической проблеме в интернет-приёмную на официальном сайте ведомства обратилось несколько десятков местных жителей, сообщает Лайф.

В Красноярском крае после шквала обращений местных жителей природоохранной прокуратурой организована комплексная проверка реки, которая окрасилась в багровый цвет. Накануне фотографии "кровавой" реки появились в социальных сетях.Со слов местных жителей, к необычному цвету воды в реках Далдыган и Купец они давно привыкли. Небольшие реки находятся вблизи металлургического завода "Надежда", который является заполярным филиалом ГМК "Норильский никель". Однако общественники и экологи Красноярского края бьют тревогу.

 

"Если верить фотографиям, это явный мощный выброс реагентов с производства. Естественным образом вода в реках такой насыщенный окрас не приобретает. В этом необходимо разобраться как можно скорее", — считает член Общественной экологической палаты гражданской ассамблеи Красноярского края Николай Зубов.

 

В региональном МЧС пояснили, что аварий на пульпопроводе не зарегистрировано. А в ГМК "Норильский никель" добавили, что цвет реки обусловлен минеральными отложениями вдоль русла.

Заполярный филиал ОАО ГМК "Норильский никель" опровергает информацию, размещенную в СМИ и соцсетях о том, что по причине аварийного сброса с Надежинского металлургического завода (предприятие ЗФ ГМК) в районе Норильска покраснела река Далдыкан, но ведет мониторинг состояния окружающей среды в районе реки и до получения результатов обследования принял решение о временном снижении производственных мощностей завода, сообщила РИА Новости пресс-служба Заполярного филиала ГМК.

Причиной химического загрязнения реки Далдыкан в Норильске, окрасившего воду в ярко-красный цвет, согласно предварительной информации, могла стать горно-металлургическая компания "Норильский никель". Об этом говорится в сообщении Минприроды, которое приводит "Интерфакс".

"По предварительной информации, возможной причиной загрязнения реки мог стать прорыв пульпопровода ГМК "Норильский никель", — отмечается в сообщении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Московская река Каменка посинела, озадачив москвичей Московская река Каменка посинела, озадачив москвичей
В Забайкалье жителей испугала река красного цвета В Забайкалье жителей испугала река красного цвета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела