Политика
Спорт
08 сентября 2016, 09:39 | Автор: Иван Рутов

Флаг России на Паралимпиаде в Рио: Лукашенко заранее знал об акции белорусских паралимпийцев (ВИДЕО)

Флаг России на Паралимпиаде в Рио: Лукашенко заранее знал об акции белорусских паралимпийцев (ВИДЕО)
фото:
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала наказание белорусского спортсмена за флаг России на Паралимпиаде 2016 фашизмом.

Флаг России на Паралимпиаде 2016 нес не белорусский паралимпиец

Как выяснили СМИ, членом белорусской делегации, пронесшим российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, оказался директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Андрей Фомочкин, сам в прошлом прославленный спортсмен. Таким образом, непосредственного отношения к паралимпийской сборной Белоруссии Фомочкин отношения не имеет.

По информации "МК" ранее Фомочкин работал тренером-преподавателем СДЮШОР Минской области, затем в 2007 году пришел в директорат национальных команд, на протяжении 3 лет был заместителем министра спорта и туризма Белоруссии.

Сам он является победителем Спартакиады народов СССР 1986 года и рекордсменом СССР в зимнем многоборье.

Международный паралимпийский комитет (МПР) уже заявил о возможном отстранении от соревнований всей олимпийской сборной Белоруссии за флаг России на церемонии открытия.

Флаг России на Паралимпиаде 2016. ВИДЕО

Фомочкина поддержал председатель паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель, заявив, что «этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами», которых посчитали безосновательно отстраненными от соревнований.

Выразил благодарность белорусам и глава Паралимпийского комитета РФ Владимир Лукин, пообещав «платить им той же монетой».

Лукашеко знал заранее, что делегация Беларуси вынесет флаг России на Паралимпиаде 2016

Между тем, Лайф выяснил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко был заранее предупрежден о намерении национальной делегации вынести российский флаг на церемонию открытия Паралимпиады в Рио.

По словам источника издания члены паралимпийцы заранее позвонили главе республики, чтобы обсудить замысел, и сразу предупредили, что за это могут наказать всю белорусскую сборную.

На что Лукашенко ответил, что не может разрешить или запретить спортсменам выносить на церемонию российский флаг, однако признался, что он лично эту акцию поддерживает.

"Если накажут, мы готовы. Братьями не торгуем", – цитирует источник слова Лукашенко.

Захарова назвала наказание белорусского спортсмена за флаг России на Паралимпиаде 2016 фашизмом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала заявления о наказании паралимпийца из Белоруссии за демонстрацию российского флага на церемонии открытия Паралимпиады как «замаскированный фашизм».

«Это фашизм, настоящий. Современный, закамуфлированный под что-то цивилизованное и якобы относящийся к праву и юрисдикции», — заявила Захарова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Паралимпиада 2016: открытие не обошлось без скандала - белорусы вынесли флаг России (ВИДЕО) Паралимпиада 2016: открытие не обошлось без скандала - белорусы вынесли флаг России (ВИДЕО)
"Р-Спорт" решил бойкотировать Паралимпиаду в знак поддержки российских спортсменов "Р-Спорт" решил бойкотировать Паралимпиаду в знак поддержки российских спортсменов
Россияне окончательно отстранены от Паралимпиады в Рио Россияне окончательно отстранены от Паралимпиады в Рио
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела