Наука и технологии
Происшествия
06 сентября 2016, 12:55 | Автор: Иван Рутов

Умерла Изабель Динуар — первый в мире человек, переживший пересадку лица (ФОТО)

Умерла Изабель Динуар — первый в мире человек, переживший пересадку лица (ФОТО)
фото:
Француженка Изабель Динуар прожила с чужим лицом 11 лет, но в итоге умерла от онкологического заболевания.

Изабель Динуар, первая женщина с пересаженным лицом, умерла во Франции

Во Франции скончалась Изабель Динуар — первая женщина в истории, пережившая пересадку тканей лица, сообщает Life со ссылкой на газету Figaro.

Первая в мире уникальная операция была проведена 11 лет назад. 38-летняя француженка решилась на рискованный эксперимент, поскольку по ее собственному признанию, ей было "нечего терять".

За год до этого женщина в результате депрессии решила покончить и приняла горсть снотворного. Этого не хватило на то, чтобы свести счеты с жизнью, зато хватило на то, чтобы заснуть настолько крепко, чтобы не заметить, как ее собственная собака принялась терзать зубами лицо Изабель.

Когда женщина пришла в себя и взглянула в зеркало, пришел ужас – лица у нее попросту больше не было. Нос, рот и подбородок были изуродованы настолько сильно, что хирурги сразу сообщили Изабель, что восстанавливать с помощью пластики здесь просто нечего.

Именно тогда женщине и предложили поучаствовать в эксперименте – первой в мире пересадке лица. Хирурги пересадили обезображенной Изабель кончик носа, губы и подбородок.

Изабель Динуар. До и после операции по пересадке лица. ФОТО

Изабель Динуар: причина смерти

Причиной смерти, по данным Figaro, стало онкологическое заболевание. Причём врачи связывают развитие двойного рака с лекарственными средствами, которые женщине приходилось принимать ежедневно, чтобы избежать отторжения тканей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России впервые провели успешную операцию по пересадке лица В России впервые провели успешную операцию по пересадке лица
Назначена дата операции по пересадке головы программиста Валерия Спиридонова Назначена дата операции по пересадке головы программиста Валерия Спиридонова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела