Политика
06 сентября 2016, 10:58 | Автор: Иван Рутов

Путин почтил память Ислама Каримова в Самарканде (ВИДЕО)

Путин почтил память Ислама Каримова в Самарканде (ВИДЕО)
фото:
Президент России Владимир Путин в Самарканде почтил память президента Узбекистана Ислама Каримова, а также встретился с его вдовой и дочерью.

Владимир Путин почтил память скончавшегося президента Узбекистана Ислама Каримова, российский лидер посетил Самарканд с частным визитом, передает РИА Новости.

Ислам Каримов, возглавлявший Узбекистан с 1990 года, скончался в минувшую пятницу. На следующий день его похоронили в родном городе. Российскую делегацию на церемонии возглавлял премьер Дмитрий Медведев. Он заверил народ Узбекистана, что Россия будет и дальше делать все для укрепления союзнических отношений между Москвой и Ташкентом. Выступая на траурном митинге, Медведев выразил искренние соболезнования от имени Владимира Путина, правительства РФ, а также соболезнования от себя и от всего российского народа.

"Мы часто общались, и всегда это общение было исключительно продуктивным, очень полезным для того, чтобы между нашими странами, между Россией и Узбекистаном были прочные, добрые, союзнические отношения. Именно этого хотел первый президент Узбекистана, и это получилось», — цитирует Медведева ТАСС.

В свою очередь, глава российского государства рассказал, что у него с Каримовым складывались добрые личные отношения за все годы знакомства, особенно за последние несколько лет. "Могу сказать, что Ислам Абдуганиевич относился ко мне лично очень по-доброму. Он ко мне всегда по имени обращался и на "ты", когда мы были вдвоем", — поделился воспоминаниями Владимир Путин.

По мнению президента России, кончина Каримова является для Узбекистана большой потерей. "И вообще беда, когда человек уходит из жизни", — добавил он.

Путин отметил вклад Каримова в восстановление Узбекистана как независимого государства и выразил надежду, что новое руководство страны сохранит стабильность в государстве. "Новые люди придут, они будут решать, что делать дальше. Я очень надеюсь, что им удастся сохранить ту стабильность, о которой я сказал", — выразил надежду российский лидер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Финский хирург рассказал, как умер президент Узбекистана Ислам Каримов Финский хирург рассказал, как умер президент Узбекистана Ислам Каримов
Ислам Каримов, последние новости 2016: президента Узбекистана похоронили на кладбище в Самарканде (ФОТО) Ислам Каримов, последние новости 2016: президента Узбекистана похоронили на кладбище в Самарканде (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела