22 августа 2016, 20:08 | Автор: Иван Рутов

В Рио-де-Жанейро состоялась церемония закрытия Олимпиады 2016.

В бразильском Рио де Жанейро подошли к концу XXXI Летние Олимпийские игры 2016. Грандиозное спортивное событие завершилось под заводную музыку и зажигательные танцы артистов в ярких нарядах, в атмосфере карнавала на стадионе «Маракана».

Первыми на церемонии закрытия Олимпиады 2016 первыми взяли слово атлеты. Парад спортсменов начался сразу после гимна Бразилии, исполненного хором, пишет ТАСС.

На этот раз не было четкого разделения команд по делегациям. По замыслу организаторов, это символизировало один из главных принципов олимпийского движения — единство спортсменов.

На церемонии закрытия Олимпиады-2015 впервые в истории олимпийского движения российский флаг несли сразу две спортсменки — пятикратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина.

После того, как спортсмены расположились на своих местах вокруг арены, состоялась небольшая презентация Олимпийского телевизионного канала — проекта МОК, который запускается сразу после окончания Игр в Рио-де-Жанейро. Первыми героями сюжетов станут именно участники бразильской Олимпиады.

Другой важной частью церемонии стала передача олимпийского флага столице будущих летних Игр 2020 года- Токио. Так, мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэса передал флаг лично в руки губернатору Токио Юрико Коикэ, а после японская делегация продемонстрировала впечатляющее зрелище в котором премьер-министр Страны восходящего Солнца Синдзо Абэ предстал перед публикой в костюме главного героя компьютерной видеоигры «Супер Марио».

Вслед за этим глава МОК Томас Бах объявил Олимпиаду-2016 закрытой.

«Мы приехали в Бразилию как гости, а уезжаем как друзья. Вы навсегда останетесь в нашем сердце», — сказал Бах и объявил о закрытии соревнований. Вскоре угас и огонь Игр, зажженный 5 августа. Это произошло под лирическую композицию в исполнении одной из бразильских певиц.

Праздник завершился массовым исполнением самбы, к которой с удовольствием присоединились и сами спортсмены.

Таблица медалей 22 августа, сколько медалей у России в Рио

Сборная России заняла в неофициальном общекомандном зачете четвертое место, завоевав 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых).

Самым успешным для нее стал пятнадцатый медальный день, россиянам удалось завоевать сразу четыре золотых медали и одну серебряную. В частности, российские гандболистки впервые в истории выиграли золото Игр, обыграв в финале Францию — 22:19.

Победителем же неофициального общекомандного зачета стала сборная США, завоевавшая на Играх 121 медаль (46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых).

Второе место в неофициальном общекомандном зачете заняла сборная Великобритании (67 медалей; 27 золотых, 23 серебряных, 17 бронзовых). На третьей строчке — Китай (70; 26-18-26).

Главным героем Олимпиады стал американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший пять золотых медалей, став в общей сложности 23-кратным олимпийским чемпионом.

Ямайскому спринтеру Усэйну Болту удалось выиграть в Рио три золотых медали и стать девятикратным олимпийским чемпионом.