Политика
Происшествия
06 августа 2016, 11:17 | Автор: Иван Рутов

Покушение на Плотницкого: стали известны первые версии теракта (ВИДЕО)

Покушение на Плотницкого: стали известны первые версии теракта (ВИДЕО)
фото:
В то время как в ЛНР подозревают в произошедшем работу киевских диверсантов, в Киеве назвали случившееся борьбой за власть в Донбассе.

В ходе покушения лидер ЛНР Игорь Плотницкий был тяжело ранен

Сегодня в 8 утра на пересечении улиц Карпинского и Ватутина прогремел взрыв. Как стало известно, он не был случайным — это покушение на лидера самопровозглашенной Луганской народной республики планировалось всю неделю.

В настоящий момент Игорь Плотницкий в тяжелом состоянии, но не опасном для жизни, находится в одной из больниц республики. В результате взрыва также, по предварительным данным, пострадал охранник главы ЛНР, который находился за рулем.

По данным агентства «Интерфакс», в результате покушения глава ЛНР получил минно-осколочные ранения, в том числе печени и селезенки.

Плотницкий, взрыв в машине: в ЛНР подозревают в причастности к теракту украинских диверсантов

Как пишет газета "МК" о версии о покушении первым сообщил  в Facebook координатора группы «Информационное сопротивление», народного депутата Украины Дмитрия Тымчука в распоряжении которого оказался секретный документ министерства госбезопасности ЛНР, разосланный по подразделениям 2-го армейского корпуса ЛНР.

Согласно документу, в республике орудуют около 600 диверсантов из батальона имени Исы Мунаева сил АТО. До этого диверсанты прошли подготовку вблизи Киева на базе Национальной гвардии Украины под руководством инструкторов НАТО. В их задачу входит "ликвидация руководства ЛНР, разрушение инфраструктуры и вывод из строя системы управления 2-го АК перед предстоящим широкомасштабным наступлением украинских войск". Командиром "чеченского батальона" является небезызвестный Адам Осмаев.

Покушение на Плотницкого: власти Киева назвали случившееся борьбой за власть в Донбассе

В Киеве утверждают, что взрыв рядом с автомобилем главы ЛНР Игоря Плотницкого является покушением из-за борьбы за власть в республиках Донбасса. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил советник главы СБУ Юрий Тандит

«Идут зачистки, идут уплотнения, реорганизация, и без силы там не обходится», — объяснил он.

В свою очередь советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк обвинил в случившемся российские спецслужбы. «Безусловно, эта вражда будет продолжатся и в дальнейшем. И я думаю, что это не последнее покушение на одного из лидеров этих террористических группировок», — сказал Шкиряк.

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука не исключил, что к покушению на Плотницкого может быть причастен глава соседней Донецкой народной республики Александр Захарченко. Тука утверждает, что главы ДНР и ЛНР конкурировали относительно распределения сфер влияния и финансовых потоков. При этом Тука не исключил причастности к покушению украинских спецслужб или тех, кто поддерживает Украину.

Покушение на Плотницкого. ВИДЕО

В России прокомментировали взрыв машины Плотницкого : к взрывк причастны власти Киева

В России основной версией покушения считают причастность именно украинских властей, передает ТАСС. По словам первого заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, задачей нападавших была дестабилизация ситуации в ЛНР.

Клинцевич выразил мнение, что «нет ни одного факта в пользу версии, что причиной покушения стали внутренние разборки в ДНР». При этом он предположил, что за покушением на Плотницкого и убийством журналиста Павла Шеремета в Киеве «стоят одни и те же люди».

Покушение на главу ЛНР Игоря Плотницкого: как это было?

Как ранее сообщал Topnews.ru, покушение на лидера ЛНР Игоря Плотницкого произошло утром в субботу. Фугас сработал возле дороги, по которой проезжал автомобиль главы ЛНР, в результате чего упал столб, на котором он был закреплен. Плотницкий был госпитализирован, ранения получили еще несколько человек.

Сейчас место происшествия оцеплено полицией и военными.

По данным «Луганского инфомационного центра» пострадавших на самом деле больше, взрыв повредил фасады близлежащих зданий.

Донецкий сайт 62.ua цитирует сообщения из соцсетей о том, что после доставки Плотницкого полностью закрыли приемное отделение областной больницы.

Отметим, что в прошлом году в Луганской области произошла волна покушений на наиболее активных командиров военных отрядов, действовавших на территории самопровозглашенной республики: в мае был убит Алексей Мозговой из бригады "Призрак", в декабре — другой известный полевой командир Павел Дремов. Убийства связывали с переделом сфер влияния. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано ВИДЕО с места взрыва машина главы ЛНР Плотницкого Опубликовано ВИДЕО с места взрыва машина главы ЛНР Плотницкого
В Луганске подорвали машину главы ЛНР Плотницкого В Луганске подорвали машину главы ЛНР Плотницкого
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела