Политика
Происшествия
27 июля 2016, 03:53 | Автор: Иван Рутов

СМИ: главу ФТС допросили как свидетеля по делу о контрабанде алкоголя

СМИ: главу ФТС допросили как свидетеля по делу о контрабанде алкоголя
фото:
Также стало известно, несколько недель назад Бельянинов написал заявление об отставке, а обыск с публикацией фото найденных денег призван «закрепить» это заявление.

Главу Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова допросили в качестве свидетеля по делу о перемещении через границу Таможенного союза алкоголя в крупном размере и неуплате таможенных платежей, пишет "Коммерсант".

В ходе допроса, как отмечает издание, следователи пытались подтвердить или опровергнуть данные, которые им в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного с заместителем генпрокурора Виктором Гринем, предоставил совладелец компании "Контрейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский.

Владимир Маркин также заявил, что в рамках уголовного дела генеральному директору холдинговой компании "Форум" Дмитрию Михальченко, замглавы Борису Коревскому, заместителю гендира ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолию Киндзерскому и руководителю ООО "Юго-Восточная торговая компания" Илье Пичко было предъявлено обвинение.

"Ведомости" со ссылкой на сотрудника спецслужб и человека в центральном аппарате ФТС сообщают, что несколько недель назад Бельянинов написал заявление об отставке, а обыск с публикацией фото найденных денег призван «закрепить» это заявление. В приемной Бельянинова сообщили, что тот находится в отпуске, а пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова на вопрос об отставке Бельянинова не ответила. В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему об этом неизвестно.

Как ранее сообщал Topnews, накануне вечером в кабинете и в загородном доме директора Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова, а также у его заместителей Руслана Давыдова и Андрея Струкова прошли обыски по делу о контрабанде (ст. 200.2, ч. 3 Уголовного кодекса) структурами гендиректора петербургского холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко контейнера коллекционного коньяка.

Дело о неуплате пошлины в размере 2 млн руб. возбуждено в конце 2015 г., обвинения самому Михальченко (под арестом с марта), его заместителю Борису Коревскому и еще двум бизнесменам уже предъявлены. Обыски прошли и у президента страховой компании «Арсеналъ» Сергея Лобанова, который, по заявлению СКР, учредил не менее 15 фирм, связанных с ФТС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Видео обысков у главы ФТС Бельянинова появилось в Сети: он объяснил происхождение денег Видео обысков у главы ФТС Бельянинова появилось в Сети: он объяснил происхождение денег
СМИ сообщили об обысках у главы Федеральной таможенной службы СМИ сообщили об обысках у главы Федеральной таможенной службы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела