Происшествия
26 июля 2016, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Ученые узнали, как выглядела первая жизнь на Земле

Ученые узнали, как выглядела первая жизнь на Земле
фото:
Исследователи проанализировали самые древние гены в геномах всех живых существ на нашей планете.

Ученые в последнее время все чаще склоняются к мысли о том, что жизнь на Земле могла зародиться не в океанах Земли, а на поверхности суши, в озерах и у жерл гейзеров и вулканов. В пользу этого предположения говорит тот факт, что на суше присутствовал ряд критически важных элементов, среди которых молибден, бор и азот.

Генетики Уильям Мартин из университета Дюссельдорфа в Германии и его коллеги говорят о том, что они смогли найти следы того, что первый организм на Земле, которого ученые называют "Лукой" (Last Universal Common Ancestor — последний всеобщий предок), жил в вулканических гейзерах или озерах. 

В своей работе специалисты проанализировали свыше шести миллионов генов и 286 тысяч семейств генов, из которых лишь 355 семейств удовлетворяли всем нужным критериям. 

Проведенный анализ помог ученым выделить характерные для "Луки" черты и понять, где он мог обитать 3,5–3,3 миллиарда лет назад, когда предположительно и появилась жизнь на нашей планете.

Судя по присутствию в геноме "Луки" необходимых для жизни в горячей среде белков, общий предок человечества, по словам ученых, обитал внутри геотермальных источников или вулканических озер в бескислородной среде, а энергию он получал путем извлечения из разницы в концентрации различных ионов. Также он питался водородом и углекислотой, уточняет RusVesna.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные обнаружили неизвестный вид древних людей Учёные обнаружили неизвестный вид древних людей
Ученые: геном белой акулы схож с человеческим Ученые: геном белой акулы схож с человеческим
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела