Происшествия
25 июля 2016, 06:37 | Автор: Иван Рутов

В колонии в Хакасии сотни заключенных устроили бунт, возбуждено дело

В колонии в Хакасии сотни заключенных устроили бунт, возбуждено дело
фото:
Почти 250 человек забаррикадировались в спальном помещении, силовикам пришлось проводить спецоперацию.

В исправительной колонии №35 в городе Абакан (республика Хакасия) произошел бунт заключенных. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщается на сайте регионального управления ФСИН.

Группа осужденных оказала неповиновение законным требованиям администрации учреждения. Более 100 человек забаррикадировались в спальном помещении отряда №5. Личный состав УФСИН был поднят по тревоге. В ходе шестичасовых переговоров с преступниками, им предлагались различные варианты разрешения ситуации, осужденным гарантировалось полное соблюдение их прав и законных интересов. Однако осужденные наотрез отказались от всех предложенных вариантов, требуя существенное ослабление режима содержания, что является противозаконным.

С целью недопущения дестабилизации обстановки в исправительных учреждениях Республики Хакасия было принято решение о проведении силовой операции. Спецоперация проведена без потерь. В результате преступники  задержаны и изолированы. Пострадавших нет.

Как сообщает региональное управление СКР, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1, 2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

По данным ведомства, массовые беспорядки начались 24 июля 2016 года в 22 часа 25 минут с участием 242 заключенных и были пресечены в 5 часов 30 минут следующего дня сотрудниками  колонии в ходе спецоперации по обезвреживанию преступников.

Установлено, что разрушен изнутри один корпус помещения ИК-35 и прилежащая к нему территория, на которую заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы. Кроме того, внутри помещение (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения) было разрушено действиями заключенных, которые переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери.   

В настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Хакасия. По делу проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, задержаны трое организаторов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Забирают ключи, выламывают двери": заключенные силой захватили колонию в Кировограде "Забирают ключи, выламывают двери": заключенные силой захватили колонию в Кировограде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела