Спорт
22 июля 2016, 18:43 | Автор: Иван Рутов

IPC рассмотрит возможность дисквалификации российских паралимпийцев

IPC рассмотрит возможность дисквалификации российских паралимпийцев
фото:
Глава Минспорта РФ Виталий Мутко назвал «нормальной процедурой» решение Международного паралимпийского комитета (IPC) открыть дисциплинарное дело в отношении Паралимпийского комитета России.

Международный паралимпийский комитет (IPC) сообщил, что в данный момент было открыто дело по рассмотрению возможности дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР). Всего в расследовании фигурируют 35 российских паралимпийских спортсменов. Об этом сообщается на официальном сайте IPC. 

«IPC рассчитывает объявить о своем решении в первых числах августа. Если решение о дисквалификации будет принято, ПКР сможет обжаловать его в течение 21 дня», — говорится в пресс-релизе.

Отметим, что 18 июля Всемирное антидопинговое агентство представило доклад о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. В материалах говорится, что положительные допинг-пробы 35 паралимпийцев исчезли из московской лаборатории. Кроме того, комитет отправил на повторный анализ 19 проб наших спортсменов, сделанных для Паралимпиады в Сочи в 2014 году.

«Доклад обнажил масштабы организованного на высшем уровне применения допинга в российском спорте», — сообщили в международном комитете.

Сотрудники Международного паралимпийского комитета не исключают отстранение паралимпийской сборной от летних соревнований в Рио. В течение ближайших двух недель комитет сообщит о своем решении. Паралимпийский комитет России сможет обжаловать решение в течение трех недель.

Глава Минспорта РФ Виталий Мутко назвал «нормальной процедурой» решение Международного паралимпийского комитета (IPC) открыть дисциплинарное дело в отношении Паралимпийского комитета России. IPC просто нужно время, чтобы изучить данные доклада главы WADA Ричарда Макларена, пояснил министр.

«Это — нормальная процедура, доклад Макларена был направлен и в Международный олимпийский комитет, и в Международный паралимпийский комитет, — пояснил Мутко журналистам. Эксперты WADA  упоминают в нем и ряд российских паралимпийцев, якобы замешанных в допинговые махинации, добавил он. 

«Плюс вы видите, какое сейчас информационное поле. Поэтому в МПК взяли паузу, они хотят изучить этот вопрос и вернуться к нему августе», — пояснил Мутко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МОК отказал Виталию Мутко в аккредитации на Олимпиаду в Рио МОК отказал Виталию Мутко в аккредитации на Олимпиаду в Рио
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела