Политика
Происшествия
12 июля 2016, 06:10 | Автор: Иван Рутов

В конгрессе США требуют начать новое расследование против Клинтон

В конгрессе США требуют начать новое расследование против Клинтон
фото:
Республиканцы конгресса потребовали расследовать показания Клинтон по "почтовому делу".

Американский конгресс потребовал от органов прокуратуры провести расследование в отношении кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон с целью выяснить, лгала ли она, находясь под присягой.

Соответствующее письмо было направлено прокурору Ченнингу Филлипсу, отвечающему за федеральный округ Колумбия, председателями двух профильных комитетов Палаты представителей Конгресса. Соавторами послания также стали глава юридического комитета Боб Гудлатт и руководитель комитета по надзору и правительственной реформе Джейсон Чаффетц, сообщает ТАСС.

"Мы пишем, чтобы потребовать проведения расследования, призванного установить, несет ли бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон ответственность за лжесвидетельство во время своих выступлений под присягой в комитетах Конгресса", — отмечают законодатели.

Речь идет о показаниях, которые Клинтон давала на Капитолийском холме относительно практики использования ею в нарушение инструкций личных компьютерных серверов для ведения служебной переписки по электронной почте, когда она занимала должность шефа внешнеполитического ведомства США (в 2009-2013 годах).

Ранее Клинтон утверждала, что не отправляла через личные сервера секретную информацию, однако директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми заявил на прошлой неделе по итогам проведенного разбирательства, что секретные данные таким образом все же передавались.

Гудлатт и Чаффетц утверждают, что "улики, собранные ФБР, как представляется, прямо противоречат некоторым аспектам ее показаний, данных под присягой".

"В свете этих противоречий Министерству" юстиции США, в ведении которого находятся органы прокуратуры, "следует провести (дополнительное) расследование и определить, надо ли привлекать Клинтон к ответственности за нарушение положений законодательства, запрещающих дачу ложных показаний Конгрессу", уверены законодатели.

По словам Коми, ФБР считает, что для возбуждения уголовного дела против Клинтон нет оснований, причем у него имеется "достаточная уверенность, что сознательные нарушения не допускались". Вместе с тем директор ФБР сказал, что "есть подтверждения крайней небрежности в обращении с закрытой служебной информацией" со стороны экс-госсекретаря и ее помощников.

"Мы представляем Министерству (юстиции) свою точку зрения, согласно которой предъявление обвинений в данном случае нецелесообразно", — добавил он.

На следующий день министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила, что никакие обвинения в адрес Клинтон выдвигаться не будут.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп подставил Обаму, выпустив ролик с критикой Клинтон Трамп подставил Обаму, выпустив ролик с критикой Клинтон
Клинтон поставила рекорд в Twitter из-за спора с Трампом Клинтон поставила рекорд в Twitter из-за спора с Трампом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела