Экономика
08 июля 2016, 20:41 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 9 июля 2016: Банк России отследит путь каждой купюры

Курс доллара на сегодня, 9 июля 2016: Банк России отследит путь каждой купюры
фото:
Курс валют на сегодня, 9 июля 2016: ЦБ РФ повысил курс доллара и евро на 9 июля 2016.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 9 июля 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс евро на сегодня вырос на 22,02 копейки по сравнению с показателем пятницы и составил 71,1684 рубля, курс доллара на 9 июля 2016увеличился на 19,88 копейки — до 64,2488 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на выходные и понедельник выросла на 20,8 копейки — до 67,3626 рубля.

Центробанк сможет отследить каждую купюру

Российский финансовый регулятор планирует к 2018 году наладить осуществление контроля за движением любой выпущенной купюры. Для этих целей создается специальный автоматизированный реестр номеров банкнот, к которому подключат все банки и инкассаторские компании. Их обяжут предоставлять Центробанку информацию о выданных и полученных купюрах, а также о том, от кого они получены или кому выданы, пишет Life.

Счетно-сортировальные машины современного поколения, как и практически все банкоматы, могут считывать серийные номера купюр. На их базе в ряде стран уже созданы аналогичные автоматизированные системы, осуществляющие контроль движения денежных масс. К примеру, Народный банк Китая требует от финансовых учреждений предоставлять информацию о серийных номерах старших номиналов банкнот, что позволяет снизить риски при перевозке, хранении и обработке банкнот, включая мошенничество при получении наличных из банкоматов. К тому же база номеров банкнот поможет более эффективно бороться с фальшивомонетчиками.

По мнению доцента кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга Российской академии народного хозяйства и госслужбы Василия Якимкина, главной целью введения денежного реестра является борьба с отмыванием денег, обналичкой и финансированием терроризма. Эта система поможет отследить движение крупных сумм наличности, снятых со счета. По словам эксперта, если хотя бы одна из этих купюр будет использована в преступных целях, правоохранители смогут вычислить человека, который ее снимал, а также выдавшую ее организацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 7 июля 2016: эксперты дали еще месяц сильному рублю Курс доллара на сегодня, 7 июля 2016: эксперты дали еще месяц сильному рублю
Курс доллара на сегодня, 6 июля 2016: Bloomberg назвал негативные последствия укрепления рубля для экономики РФ Курс доллара на сегодня, 6 июля 2016: Bloomberg назвал негативные последствия укрепления рубля для экономики РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела