Наука и технологии
06 июля 2016, 15:00 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали новую дату апокалипсиса

Ученые назвали новую дату апокалипсиса
фото:
Новую версию конца света выдвинули британские специалисты.

Ученые рассказали, когда планета Земля и все живое на ней прекратят существование. По мнению астрофизиков, у человечества в запасе еще 10 миллиардов лет – примерно через этот промежуток времени звезда по имени Солнце перейдет в стадию желтого карлика, субгиганта, а потом и красного гиганта, пишет "Блокнот".

Период, когда жизнь может развиваться вблизи звезды, зависит от продолжительности жизни самой звезды, говорят специалисты из Великобритании. Так, по версии ученых, через 10 миллиардов лет процесс эволюции Солнца подойдет к завершению. В исследовании говорится, что жизнь может возникнуть в районе звезды, которая в 0,08-3,7 раза тяжелее Солнца, от массы и величины звезды зависит продолжительность ее жизни.

По подсчетам ученых, все человечество и Земля погибнут, когда Солнце пройдет все стадии до белого карлика, а это произойдет через 10 миллиардов лет – такие звезды уже не могут поддерживать жизнь вокруг себя. Через 30 миллиардов лет после страшной катастрофы возникнут первые звездообразования, некоторые из них при взрыве породят планеты, на которых, возможно, зародится новая жизнь.

Ранее астрофизики говорили о приближении к Земле огромного астероида, который может столкнуться с планетой через 12 лет. Впрочем, последние исследования показали, что он хоть и будет периодически приближаться к нам, но контакт вряд ли произойдет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: США в июне 2016 грозит мощное землетрясение и цунами Ученые: США в июне 2016 грозит мощное землетрясение и цунами
Синоптики бьют тревогу: в Россию придет климатический апокалипсис Синоптики бьют тревогу: в Россию придет климатический апокалипсис
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела